Проект соглашения о разделе имущества для переоформления ипотеки на квартиру в общей собственности после развода с основным заемщиком.
597₽ VIP

• г. Москва

Мы с бывшей супругой в разводе с 05.2018 г.

У нас квартира в ипотеке в общедолевой собственности.

Для переоформления Сбербанк требует проект соглашение о разделе имущества между супругами после расторжения брака.

Бывшая супруга основной заемщик, я созаемщик. Нужно для перевода меня в заемщики и вывода ее из ипотеки и собственности полностью.

Квартира в итоге должна перейти мне и новой жене.

Никакое другое имущество мы делить уже не планируем.

Она согласна. Как правильно оформить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Антон!

Ну вообще-то правильно обратиться к любому юристу сайта и заказать такой проект.

Его можно подготовить на основании ст. 38-39 СК РФ, но учитывайте, что проект в дальнейшем должен еще удостоверить нотариус.

Первоначально конечно-же лучше составить и согласовать с банком.

Хорошо что и она и Вы согласны.

За оформлением и удостоверением соглашения нужно обратиться к нотариусу. Нотариус составит соглашение с учетом Вашей конкретной ситуации, Ваших пожеланий, требований банка и законодательства. В силу ст. 38 СК РФ нотариальное удостоверение соглашения в любом случае обязательно.

Здравствуйте, Антон! Если квартира уже в общей долевой собственности с бывшей супругой, то соглашение о разделе имущества (ст.38-39 Семейного кодекса РФ) здесь не подойдет. Так что здесь корректнее говорить о заключении договора купли-продажи доли (ст.549 ГК РФ) с нотариальным оформлением при наличии согласия банка на сделку, если объект в ипотеке (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Так что т.к. уже в разводе и общая долевая собственность, то договор купли-продажи доли у нотариуса. Если общая совместная собственность, то соглашение о разделе общего имущества. Тоже к нотариусу.

Здравствуйте, уважаемый Anton !

Во-первых, речь у Вас идет о заключении вами с экс-женой брачного договора по поводу этой совместной ипотечной квартиры, который должен утвержден в соответствии с положениями статей 40-41 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) нотариусом. Но такой брачный договор после расторжения брака, увы, не получится оформить у нотариуса.

Во-вторых, раздел совместного имущества супругов или экс-супругов, в т.ч. и ипотечной квартиры, возможно осуществить без суда с учетом статьи 38 СК РФ путем оформления письменного соглашения, удостоверенного нотариусом.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В-третьих, вот такой проект соглашения на основании статьи 38 СК РФ с Вас и требует Кредитор, если он его устроит, то Кредитор пойдет Вам на встречу по этому Ипотечному кредиту.

Произвести раздел только одной ипотечной квартиры, в которой имеются уже доли у бывших супругов, на основании статьи 38 СК РФ не получится.

Поэтому этот проект соглашения о разделе совместного имущества, в т.ч. и ипотечной квартиры, Вам может оформить нотариус, который потом этот же проект соглашения после его одобрения Кредитором удостоверит согласно статье 38 СК РФ. НО! На это должна согласиться ещё ваша экс-супруга!

Удачи Вам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В Данном случае вам необходимо обращаться к нотариусу, однозначно, потому что раздел совместно нажитого имущества по соглашению допускается путём удостоверения такого соглашения нотариусом

Проект, который вам может подготовить юрист, в любом случае, будет корректироваться и составляться именно нотариусом

Сбербанк, который должен оформить ваши отношения по кредитному договору может принять в качестве проекта соглашения только соглашение, удостоверенное нотариусом все остальные проекты для него будут не подходящим вариантом

Даже если, вы составите такое соглашение с помощью юриста и Сбербанк устроит такое соглашение, нет никаких гарантий, что нотариус не составит соглашение по иному

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если такое соглашение предложил сам банк, то стоит этого преддерживаться и составить проект соглашения о разделе имущества (статья 39 часть 2 СК РФ), которое потом заверить нотариус.

В дальнейшем банк переоформить кредитный договор на Вас, выведит бывшую супругу как основного заемщика.

Поскольку погашение кредита происходило во время брака из общих средств (хотя может быть это было в основном из Ваших средств), то в соглашении следует отразить компенсацию бывшей супруге или то что она отказывается от возмещения отчислений по кредиту, а права на квартиру переходят к вам, соответственно дальнейшее погашение кредита.

Антон! Добрый вечер!

Это очень хорошо, что вы решили составить проект соглашения о разделе имущества! И правильно, что банк на это указал.

Поскольку это соглашение оградит вас от имущественных притязаний, со стороны бывшей супруги после развода.

Проект необходимо составлять в двух экземплярах.

И он должен содержать всю важную информацию, касаемо сторон, а так же всего имущества (опись) с приложением заверенных нотариально копий документов и описанием условий (перехода прав, обязательств).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует для претворения в жизнь вашего вопроса заказать работу у юриста после чего все заверить у нотариуса согдашение или обратиться к нотариусу и заплатить больше, ст. 38-39 СК РФ.

Вопрос требуется согласовать с банком.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!