Новые правила выплат - проблемы с получением алиментов через Сбербанк России в г. Самара

• г. Симферополь

У меня сложилась следующая ситуация. Получаю алименты с пенсии пенсионера МВД Республики Крым. Начисление и выплата пенсии и, соответственно, алиментов осуществляется в Сбербанке России города Самары.

В июле и августе текущего года в положенное время деньги не поступили, хотя алиментщик получил свои деньги вовремя и за вычетом того, что причитается ребенку. С горем пополам мне удалось дозвонится в банк и мне объяснили, что правила выплат на карты изменились с 01.07.2020 и теперь выплаты осуществляются только по номеру карты МИР (раньше перечислялись на р/с), хотя карта, на которую я получала алименты и так МИР. В связи с этим у меня вопросы: должны ли были сотрудники банка в обязательном порядке уведомить меня о нововведениях и положена ли моему ребенку компенсация за не полученные вовремя алименты? Реквизиты карты предоставила, но денег еще нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Да, должны.

2. Компенсацию (моральный вред, неосновательное обогащение) добивайтесь через суд.

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Во-первых, любая банковская карта "привязана" именно к счету гражданина, открытого банком по заявлению гражданина.

Во-вторых, если Вы самостоятельно обращались с заявлением в этот банк с приложением исполнительного документа о взыскании алиментов о его исполнении с учетом положений статей 8, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то в этом случае банк этот грубо нарушил ваши права и интересы.

В-третьих, если Вы сначала обращались к судебному приставу-исполнителю с заявлением и исполнительным документом о взыскании алиментов на ребенка на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае обращайтесь за помощью к судебному приставу-исполнителю на основании статей 30, 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ. Что бы Вам что-то посоветовать более конкретно, от Вас нужна более полная информация по этому вопросу.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.