Прописана, но не живу 20 лет - как вернуть снятые с пенсионного счета долги ЖКХ за квартиру?

• г. Москва

Сняли с пенсионного счета долги ЖКХ за квартиру, в которой прописана, но не живу 20 лет. Была договоренность с родственниками, что это их ответственность. В течение 20 лет плачу ЖКХ за квартиру, в которой живу как собственник. Долгов нет. После этих платежей остается 5 тысяч рублей. Писала судебным приставам. Ответа нет. Мне 81 год. Ходить по инстанциям очень трудно. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно писать ходатайство приставу. Не могут снимать сумму чтобы у вас не оставался прожиточный минимум. Напишите мне в личные сообщения, я сделаю бесплатно.

Валентина, вся проблема в том, что эти договоренности Ваши родственники, очевидно, не выполняют, и за квартиру не платят. Соответственно, суды выносят решения о взыскании долга солидарно, Вам и "попадает".

Вы можете взыскать часть, которая уплачена за них - с родственников или разделить счета на оплату через суд.