Оспариваю предъявляемые обвинения в нарушении разметки - мое свидетельство и аргументы жены на третьем заседании

• г. Москва

Остановил гаишник при совершении обгона автобуса. Предъявил встречку. Но я пересекал при обгоне 1.6 (по ПДД можно пересекать с любой стороны). На схеме он нарисовал пересечение 1.6. В протоколе на писал нарушение разметки 1.1. Видео у гаи нет. Судья на втором заседании требовала признать себя виновным, я отказался. Назначила третье засед-е с моим свиделем (жена) и вызвала того гаишника. Что мне говорить на 3-м заседании, и что должна говорить жена (свидетель).

Ответы на вопрос (2):

Говорите как было на самом деле.Предоставьте в суд фотографии разметки,если это возможно.Ссылайтесь на протокол.Супруга должна подтвердить

правоту ваших слов,что нарушений не было.

По закону (КоАП РФ), вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите.

Однако, по имеющейся практике, часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что "вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет", а объяснения и доводы лица, привлекаемого к административной ответственности "являются надуманными", "сделаны с целью избежать привлечения к ответственности". Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, т.к. на время пересылки дела по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается, а дальнейшего затягивания дела суды не допускают, несмотря на все ухищрения нарушителя.

Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному - это практически не под силу, несмотря на кажущуюся простоту этого.