Можем ли мы подавать аппеляционные жалобы выше если суд второй инстанции оставит постановление в силе?

• г. Ярославль

Мужа лишил прав за встречку. Мы с решением не согласны. Собираемся обжаловать решение в вышестоящем суде. Как нам это сделать? С каких пор постановление вступает в силу? Можем ли мы подавать аппеляционные жалобы выше если суд второй инстанции оставит постановление в силе? С каких пор тогда наступит административная ответсвенность? Можем ли мы пожаловаться на действие судьи в прокурорский надзор?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Да, Вы вправе обжаловать постановление суда по делу об административном правонарушении в вышестоящий суд (ст. 30.1 КоАП РФ) в течение 10 суток с момента получения (ст. 30.3).

При несогласии с решением вышестоящего суда Вы вновь может подать жалобу в вышестоящий суд.

В соответствии со ст. 30.10 КоАП РФ НЕ вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 КоАП РФ.

Здравствуйте, Наталия! Согласно ст. 30.3 КоАП РФ апелляционная жалоба может быть подана в суд, вынесший постановление в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Если Постановление не обжаловано, то оно вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня вынесения, если будет обжаловано, то вступает в законную силу со дня вынесения решения апелляционным судом.

Что касается прокурорского надзора, то, учитывая самостоятельность и независимость судебной власти, прокуроры не осуществляют надзорных функций в отношении судопроизводства. Но Закон "О прокуратуре" предусматривает участие прокурора в рассмотрении дел об адм.правонарушениях и возможность прокурора обжаловать незаконные решения судов.