Как обезопасить себя при внесении залога и аванса при покупке квартиры

• г. Москва

Собираемся покупать квартиру, нашли подходящий вариант, необходимо вносить аванс (залог). Подскажите как обезопасить себя от невозврата залога со стороны продавца если мы передумаем (что-то не понравится или просто найдём ещё более подходящий вариант)? Как грамотно оформить расписку? В чём разница между залогом и авансом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Елена, добрый день!

Не залог, а, видимо, речь про задаток, многие путают, а разница в терминах - разница в последствиях.

Задаток станет задатком только в случае, если будет заключен Договор о задатке. Тогда можно будет говорить о последствиях (возврата в двойном размере или удержании его). Должен быть Договор, в котором будут прописаны данные существенные условия.

В Договоре же необходимо будет прописать все про "что-то не понравится" или "про найдем другой вариант".

Разница между авансом и задатком. Аванс - возвращается (если сделка по каким-то причинам не произойдет) , задаток может и не возвращаться, если сделка не произойдет по вине Покупателя и возвращается в двойном размере, если она не произойдет по вине Продавца.

Всего доброго,

С уважением,

Елена, на дополнительный вопрос.

Аванс - как раз вернут. Если не добровольно, то в судебном порядке.

А вот с задатком могут быть вопросы.

С уважением,

Нет, аванс выплачивается по расписке в рамках Договора купли-продажи. Отдельный Договор не нужен. Условия возврата аванса предусмотрены законом.

С уважением,

Елена, да, Вы правильно меня поняли)

С уважением,