Задержание с применением физической силы - законно или нет? Опыт жителя, подвергнувшегося насилию полиции

• г. Калтан

Ударил сотрудника полиции, после чего побежал. Его напарник погнался за мной, я остановился посмотрел на него спокойно, он подбежал сделал подсечку, повалил меня, надел наручники. Законно ли это? У меня сломана правая ключица и левое ребро.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В связи с чем, вы ударили сотрудника полиции? По сути вы совершили правонарушение согласно вашему тексту. Ударили сотрудника полиции при исполнении, за это предусмотрена уголовная ответственность. А потом и вовсе убежали. Если сотрудник полиции незаконно Вас остановил, тогда еще можно Вам помочь. Я имею ввиду, что сотрудник полиции не представился, начал угрожать. Помните сотрудник полиции не имеет право останавливать Вас просто так ради прихоти.

Если у вас имеются повреждения, проходите СМЭ. Возможно здесь со стороны сотрудников - превышение полномочий. Если вы ударили, вас должны были обезвредить, обездвижить и доставить в полицию. Но не избивать до переломов.

Здесь имеется два фактора :

1. законно ли ваше задержание - да законно.

2. законно ли избивать того, кто уже задержан - нет, это превышение полномочий.