Как решить проблемы с приватизацией квартиры, принадлежащей мужу, после смерти отца и брата

• г. Москва

Объясните, пожайлуста, как лучше поступить? У моего мужа мама приватизировала квартиру на себя, мужа и младшего сына. Приватизация была в июле 1993 году. Папа умер в июне 1995 году. Младший брат умер в марте 2004 года. У мужа есть сестра, 22 года. Сейчас выяснили, что муж является владельцем 1/12 доли и сестра является владельцем 1/12 доли, т.е. в приватизации не участвовали. Мама не хочет разделения счетов и не хочет прописки меня (жены). На данный момент мы не проживаем в этой квартире. Как мне сказали, что если подадим на расприватизацию квартиры, то мама сможет выписать мужа из квартиры, (у меня квартира в другом городе, которую хотим продать). В течении какого срока можно оспаривать приватизацию?

В квартире 3 комнаты, но 1/12 доли не хватает на комнату. Можно ли в судебном порядке отсудить комнату, так как муж не участвовал в приватизации, без расприватизации квартиры?

Повлияет ли на решение суда, что мама не дает нам ключи от квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Нина! Если при приватизации квартиры муж не был включён в договор, поскольку был несовершеннолетним, либо не давал письменного согласия на невключение его в договор будучи совершеннолетним на момент приватизации, то в соответствии со ст.168 ГК РФ договор можно признавать недействительным через суд. Проблема лишь со сроком давности, который составляет 10 лет(ст.181 ГК РФ). Нужно доказать, что муж ничего не знал о приватизации квартиры хотя бы несколько лет после заключения договора, то есть не знал о нарушении своих прав, чтобы не было отказа в иске, если ответчики заявят о пропуске срока давности. Одновременно нужно оспаривать и св-ва о праве на наследство, выданные наследникам на долю отца после его смерти, а по оспариванию этих документов срок давности три года, который также пропущен, поэтому вряд ли иск будет удовлетворён. Без согласия сособственников квартиры Вас зарегистрировать в ней нельзя, но если муж подарит Вам свою долю, отказавшись от оспаривания договора приватизации и св-ва о праве на наследство, то тогда регистрация без согласия сособственников при наличии у Вас гражданства РФ будет возможна. 1/12 доля очень мала, поэтому занять одну из комнат единолично муж не может. Если его не пускают в квартиру, то он может потребовать вселения и обязания не препятствовать ответчиков его проживанию через судст.209,ст.304 ГК РФ).