Вопрос о возможности снятия ребенка с регистрации в неприватизированной квартире без согласия матери и расчет стоимости юридических услуг в суде

• г. Москва

Ситуация следующая: в неприватизированной квартире в Москве (ответственный квартиросъемщик - мой отец) в 2006 году был прописан ребенок, которого я считал своей дочерью. Ребенок посещел поликлинику и сад, с 2008 года там не проживает. Мой брак с ее матерью был расторгнут в 2010, есть решение суда от 2011, что я не являюсь отцом данного ребенка. У бывшей жены есть своя жил площадь в Москве и Подмосковье. Можно ли снять ребенка с регистрации без согласия ее матери (хотим приватизировать квартиру)? Сколько будут стоить ВАши услуги для представления наших интересов в суде?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его родителей. Учитывая, что ребенок проживает с матерью, а вы не являетесь его отцом, то и зарегистрирован он должен быть по месту жительства матери.

Дело не простое, так как выписывать будем из муниципальной квартиры, но решить вопрос реально.

Такие дела стоят в среднем 30т.р.

Иван, здравствуйте! Обращайтесь в суд с иском о признании ребенка утратившим право пользования. Ребенок должен проживать со своими родителями (родителем). Как оказалось, в Вашей квартире таковые не проживают. НО ребенок когда-то был вселен как член семьи, проживал в квартире, поэтому иск придется заявлять именно такой. Если суд удовлетворит иск, ребенка снимут с рег. учета на основании решения суда (в административном порядке).

С уважением,

Харченко О.В.