Маляр с жалобой на условия труда и сокращение заработной платы

• г. Белгород

Я работаю маляром. Мне работодатель не считает что условия труда вредные. Работу по 12 часов более года. Крашу колёса ЖД вагонов как на малярном цеху так и на открытой территории. Погодные условия дождь, снег, жара для них не является фактором к оплате. На протяжении 9 ти месяцев не заменялись фильтра на маске. Ссылаясь на денежные трудности или купи сам. А заработная плата сократилась в два раза. Хотя производство и сбыт продукции идёт полным ходом. Скажите пожалуйста что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр Васильевич.

Вам нужно написать жалобу в трудовую инспекцию по местонахождению работодателя. Государственный инспектор труда проведет проверку по вашей жалобе, в случае нарушения предъявит вашему работодателю предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Здравствуйте. Это ГРУБЕЙШЕЕ НАРУШЕНИЕ ТРУДОВОГО законодательства. БОЛЕЕ ТОГО Если работодатель не подавал в ПФР сведения о вредности на вашем рабочем месте, то уйти досрочно на пенсию не получится. Требовать возмещение от работодателя возможно, можно также обязать работодателя подать необходимые сведения о вредности в ПФР.

РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБЫ в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ И ПРОКУРАТУРУ. И можете так же обратиться в суд. О возмещении материальных затрат на средства защиты и МОРАЛЬНОГО вреда..

Желаю удачи. В.