Конфликт из-за линии лэп в СНТ - как решить спор, когда один член не хочет платить?
199₽ VIP

• г. Калуга

Линия лэп в снт пришла в негодность, у некоторых садоводов почти рушатся столбы, собранием собираем по 25000 на замену линии лэп в снт, один член общества не хочет сдавать деньги и говорит, что его столб у участка хороший. Кворума на собрании не было как обычно, когда решали вопрос, о том, чтобы не подключать тех, кто не заплатит, теперь этот член снт грозит вызвать милицию если его отключат от линии лэп, что делать?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Полиция такие вопросы на вряд ли будет решать. Исключение - если не решат привлекать за самоуправство. Ст.19.1 КоАП РФ

А вообще если не было кворума на собрании, то такое решение незаконно. И тот член СНТ вправе обратиться в суд по вопросу своего отключения.

Так что если хотите какие-то вопросы решать (о сборе денежных средств на замену линии лэп, о строительстве, реконструкции или приобретении имущества общего пользования, о подключении или отключении от линии ЛЭП) проводите собрание СНТ как положено, при необходимом кворуме, соблюдая закон и требования устава.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

В части 19 статьи 17 данного закона сказано:

Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Таким образом, если на вашем общем собрании не было кворума то решение общего собрание о не подключении садоводов, которые не заплатят является неправомочным

В этой связи, если Вы отключите этого садовода то дадите ему повод обратиться в полицию, потому что подобное отключение будет являться самоуправством ст 19.1 КоАП РФ.

На ваш вопрос, что делать?

Ответ только один: нужно сделать так чтобы на общем собрании был кворум. Только тогда решение общего собрания будет законным и соответственно у этого садовода не будет повода обращаться ни в полицию, не в прокуратуру, не в суд.

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)