Как оформить документы на дом в затопляемой зоне, если это единственное жильё?

• г. Екатеринбург

Жилищный вопрос.

У меня есть дом, который мать купила 15 лет назад, документов на дом вообще нет. Живём всё это время спокойно, но свет провести не дают так как нет документов на дом. Дом находится в водоохранной зоне.

Как оформить документы на дом, если это единственное жильё и больше негде жить? Получил выписку из ЕГРП, на дом прав никто не имеет, собственников на данный момент нет.

Подсказали оформить по статье ГК 234 приобретательная давность, но возникла другая проблема. В департаменте архитектуры и строительства утверждают, что оформить дом невозможно так как он находится в затопляемой зоне, но однако все соседи вокруг строятся, много новых людей, соседка через дорогу купила участок по материнскому капиталу. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Отдел архитектуры умеет много говорить не по существу.

Вы вместе с выпиской с ЕГРН получите и выписку с ГКН на земельный участк.

Что это даст:

1. Вы увидите есть ли ограничения на з.у. в соответствии со ст.56-56.1 ЗК

2. Если нет, то как Вам и посоветовали надо обратиться в суд с иском о признании объекта в порядке ст.234 ГК.