Купила телевизор 1,5 года назад и он сломался по закону я имею ли право на обмен по гарантии.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Согласно ч.1 ст.19 Закона "О защите прав потребителей", потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Согласно п.п. 5 ч.1 ст. 18 Закона " О защите потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Посмотрите в гарантийном талоне срок действия гарантии, а также наличие печати магазина.

Кроме того, "в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи."

Срок гарантии устанавливается производителем, но если он менее 2-х лет, то претензии по качеству товара можно предъявить в течении 2-х лет. (ст. 28 закона РФ "О защите прав потребителя").

Поэтому Вы вправе обратиться к продавцу и заменить товар. Но скорее всего Вам могут предложить проведение экспертизы для того, чтобы установить причину поломки.