Не требуется разработка паспорта ОО и проектов ПДВ и ПНООЛР для предприятий, не участвующих в обработке мусора.
₽ VIP

• г. Грозный

Обязательна ли разработка паспорта ОО, проектов ПДВ и ПНООЛР, если предприятие имеет бытовые отходы, но не занимается складированием, использованием, сжиганием, переработкой, транспортировкой и захоронением мусора. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рамзан!

В соответствии с 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" юрюлица и ИП, кроме предприятий среднего и малого бизнеса, для которых действует уведомительный порядок. должны составлять проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также паспорт опасных отходов на основании данных о составе и свойствах опасных отходов.

Поэтому договора на вывоз отходов, которым может заниматься только организация, имеющая лицензию, недостаточно.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.