Если милиционер не имеет право меня штрафовать за нарушение ПДД то на каком основании?

• г. Москва

Если в КоАП написано: Статья 23.3. Органы внутренних дел (милиция)

1. Органы внутренних дел (милиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12.4 - 12.34, то значит ли это что милиционер может меня оштрафовать за превышение скорости? Или ГИБДД тоже входит в понятие "милиция"? кто-то говорил что отношения эти регулируются каким-то указом МВД, но если меня штрафут милиционер за нарушение ПДД, то я все равно не могу этому не подчениться, т.к. от указа у милиционера могут быть проблемы только с МВД но не с государством и не со мной, так ли это помогите плз, очень запутался. Если милиционер не имеет право меня штрафовать за нарушение ПДД то на каком основании? И как он обязан поступать в данной ситуации? 8)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём!

Ни при каких обстоятельствах сотрудник ГИБДД не вправе взимать с водителей штраф на месте совершения административного правонарушения. По общему правилу, привлечение к административной ответственности состоит из нескольких этапов: 1) составление протокола об административном правонарушении; 2) вынесение группой разбора или уполномоченным чиновником решения по делу об административном правонарушении и назначение наказания виновному. Однако для упрощения этой процедуры для ряда составов административных правонарушений, наказание за которые не превышает одного минимального размера оплаты труда (т.е. 100 рублей), КоАП ввёл упрощённый порядок привлечения к административной ответственности и назначения наказания за административное правонарушение. Применительно к административным правонарушениям в области дорожного движения (в т.ч. превышение скорости движения на величину до 40 км) данный порядок состоит в следующем: согласно ст.28.6 КоАП, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится сразу постановление по делу в форме постановления-квитанции, где указывается сумма взыскиваемого штрафа. Далее водитель обязан взять это постановление-квитанцию и зайти в отделение банка, где это постановление он обязан оплатить. На совершение этих действитй водителю отводится тридцать дней, по истечении которых может быть запущен механизм принудительного взыскания суммы штрафа судебными приставами-исполнителями.

Если вам потребуется дополнительная информация, или помощь в защите ваших интересов в административных органах, обращайтесь. Постараемся вам помочь.