Проблема разделения жилплощади в 3-х к. кв. среди множества родственников - возможности и ограничения

• г. Москва

В 3-х к. кв. зарегистрированы я, двое моих дочерей-близнецов (за них и была получена кв-ра), трое моих внуков (один-инвалид ДЦП) а также бывшая жена, ее муж и сын. Я ушел после развода в 1988 г. и в кв-ре не проживал. Моих дочерей выжили из квартиры эти родители и они со своими детьми вынуждены жить на съемных квартирах. У бывшей жены в собственности две унаследованные квартиры и воспользоваться льготной ипотекой мои дочери не имеют право. Остается одно-вселяться в квартиру. Как это сделать?

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Если вы зарегистрированы, то можете вселиться в любой момент, вы имеете право проживать в этой квартире.

Если вы зарегистрированы, то можете подать иск о вселении, но нет уверенности, что они подадут встречный иск о признании вас утратившим права проживания. Обращайтесь, помогу.

Александр, здравствуйте! Вы и дочери СРОЧНО должны пробовать вселяться в квартиру. Пока без обращения в суд. Если чинятся препятствия - обращайтесь в ОМВД с соответствующими заявлениями. Вам нужно опередить события и пробовать вселяться, так как если бывшая супруга первой обратиться в суд, то у нее шансов будет намного больше. И обратитесь письменно в УК с заявлением о выдаче отдельной квитанции на оплату за наем и ЖКУ. Вам откажут, но это не суть важно.. Главное - у Вас будет документ. который может понадобиться в суде.

С уважением,

Харченко О.В.