Вопрос места рассмотрения иска о разводе при здоровье истца.

• г. Симферополь

Надо ли писать в иске, что в связи с состоянием здоровья истец просит рассмотреть иск по месту своего жительства?

Иск о разводе, место проживания отвечтика неизвестно.

Ответы на вопрос (2):

Состояние здоровья не является причиной для рассмотрения по месту жительства.

Елена, добрый день

На основании положения Семейного кодекса РФ, а также Гражданско-процессуального Кодекса РФ, решение, на территории какого населенного пункта будет происходить рассмотрение спора, принимается на основании закона или в рамках договора участников. Если супруги самостоятельно уладили все конфликты и продолжают общение, то они имеют право договориться, в каком городе будет происходить рассмотрение судебного делопроизводства.

В противном случае истец обязан направить исковое заявление в суд, расположенный в регионе проживания ответчика.

Исключение:

адрес жительства ответчика неизвестен;

на попечении заявителя есть малолетние дети или недееспособные родственники;

состояние здоровья истца не позволяет передвигаться между различными городами.

Правда на Вашей стороне. Пишите исковое заявление в суд по своему месту жительства и приложите к нему Ходатайство с требованием рассмотреть дело именно в этом суде в связи с тем, что адрес жительства ответчика неизвестен

Желаю Вам успехов!