Морские контейнеры под аренду, на землях ИЖС можно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть земля ИЖС, в городе. Зона разрешенного использования Ж-4 то есть многоэтажная застройка. На участке стоит частный домик, но построить я там ничего не могу. Вопрос: могу ли я без разрешения города разместить на своем участке морские контейнеры (15-18 шт) и сдавать их в аренду, как склады желающим.

Как это будет выглядеть в правовом поле, при полной оплате налогов.

Могут ли быть проблемы с полицией или администрацией, и если да то как можно это невелировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если земля в собственности, а контейнеры без фундамента, то в принципе это возможно.

Единственное, о чем сразу надо знать, что согласно -

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2020 г. № БС-4-21/290@ “О применении налоговой ставки в отношении земельных участков с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства"

ФНС отметила, что земельные участки с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", используемые в предпринимательской деятельности, облагаются по налоговой ставке в размере, не превышающем 1,5 процента для "прочих земельных участков".

ТО ЕСТЬ НАЛОГ СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Получается, что на земле ИЖС, многоэтажная застройка Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью. Это не допускается. У Вас могут быть проблемы. Могут привлечь к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка, ст.8.8. КоАП РФ. Для начала нужно решить вопрос с землей. Как вариант - изменить ВРИ на часть земельного участка, переведя под предпринимательскую деятельность, Ст.37,39 ГрК РФ.

В этом случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.