Морские контейнеры под аренду, на землях ИЖС можно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть земля ИЖС, в городе. Зона разрешенного использования Ж-4 то есть многоэтажная застройка. На участке стоит частный домик, но построить я там ничего не могу. Вопрос: могу ли я без разрешения города разместить на своем участке морские контейнеры (15-18 шт) и сдавать их в аренду, как склады желающим.

Как это будет выглядеть в правовом поле, при полной оплате налогов.

Могут ли быть проблемы с полицией или администрацией, и если да то как можно это невелировать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если земля в собственности, а контейнеры без фундамента, то в принципе это возможно.

Единственное, о чем сразу надо знать, что согласно -

Письмо Федеральной налоговой службы от 14 января 2020 г. № БС-4-21/290@ “О применении налоговой ставки в отношении земельных участков с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства"

ФНС отметила, что земельные участки с видом разрешенного использования "для индивидуального жилищного строительства", используемые в предпринимательской деятельности, облагаются по налоговой ставке в размере, не превышающем 1,5 процента для "прочих земельных участков".

ТО ЕСТЬ НАЛОГ СУЩЕСТВЕННО БОЛЬШЕ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день! Получается, что на земле ИЖС, многоэтажная застройка Вы будете заниматься предпринимательской деятельностью. Это не допускается. У Вас могут быть проблемы. Могут привлечь к административной ответственности за нецелевое использование земельного участка, ст.8.8. КоАП РФ. Для начала нужно решить вопрос с землей. Как вариант - изменить ВРИ на часть земельного участка, переведя под предпринимательскую деятельность, Ст.37,39 ГрК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ст.8.8 КоАП РФ.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

3. Неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.

4. Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

У меня участок в ИЖС 10 сот. в аренде. Для приобретения его в собственность мне не обходимо построить дом. В кадастровом паспорте разрешенное использование стоит (земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки. ПЗЗ Ж 2. Вопрос: можно ли на этом участке разместить контейнера или построить склад для продажи с них в розницу?

У меня в собственности земля в городе. КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для использования под склад. На земельном участке присутствует склад. Хочу оформить ИЖС для того чтобы построить жилой дом. Был в архитектуре города Кунгура, сказали что это невозможно, и вообще там строить ничего нельзя, потому что по генплану города там будет когда-нибудь дошкольное учреждение. Правы ли они? Почему мне нельзя ничего строить на своей же земле? В соответствии с какой статьёй мне судиться?

Если вид разрешенного использования зем. участка для обьектов жилой застройки, я могу там построить обьект ИЖС, мне дадут разрешение на строительство.

У меня в собственности земля в городе. КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для использования под склад. Хочу оформить ИЖС для того чтобы построить жилой дом. Был в архитектуре города Кунгура, сказали что это невозможно, и вообще там строить ничего нельзя, потому что по генплану города там будет когда-нибудь дошкольное учреждение. Правы ли они? Почему мне нельзя ничего строить на своей же земле? В соответствии с какой статьёй мне судиться?

Нашел участок, хочу взять его в аренду под ижс. Закзал справку и окозалось что участок находится в зоне ОД общественная застройка

1 могу ли я построить дом

2 Изменение вида разрешенного использования земельного участка

3 или надо менять зону.

Нашел и хочу приобрести земельный участок, на нем старенький полуразвалившийся домик! Думал разломать его и построить новый дом! Но оказалось есть проблема! Разрешенное использование зем. участка: Для эксплуатации жилого дома! Если я правильно понимаю, то новый дом я там построить не могу! Поэтому вопрос, вообще можно ли изменить вид разрешенного использования на: Для ИЖС? Или можно что то сделать не меняя вид использования? Или мне лучше забыть про этот участок? Спасибо.

У города имеется участок земли. Город в открытом доступе предложил его всем желающим взять в аренду для последующего строительства на участке индивидуальных гаражей. Нас,желающих, нашлось 13 человек. Мы сделали общее межевание этого участка, и просто разбили его на наше количество. Закличив с администрацией города общий договор аренды. Как нам теперь дальше правильно начать строительство, чтобы без проблем в дальнейшем оформить готовые гаражи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте, скажите в маем случаи земля на землях населенных пунктах, зона малоэтажной застройки, вид разрешенного использования для строительства ИЖС, могу ли я поминять вид разрешенного использования на ЛПХ?

У юрлица есть земельный участок 10 000 кв.м в аренде от города. Вид разрешенного использования - 3.8 Общественное управление.

Возможно ли построить на данном земельном участке жилой многоквартирный дом с помещениями общественного назначения на 1-ом этаже? ПЗЗ отсутствуют.

Возможно ли поменять ВРИ на 2.6 Многоэтажная застройка?

Категория земель: земли населенных пунктов. Виды разрешенного использования: жилая застройка. После наводнения и потери урожая, администрация отказывает в помощи так как ссылается, что земля оформлена под жилую застройку. Законно ли это? Ведь это поселок а не город, и на каждом участке есть дом и огород.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение