Cтроительство дома необходимо для приобретения участка ИЖС в собственность - возможно ли размещение контейнеров или склада?

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня участок в ИЖС 10 сот. в аренде. Для приобретения его в собственность мне не обходимо построить дом. В кадастровом паспорте разрешенное использование стоит (земельные участки, предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки. ПЗЗ Ж 2. Вопрос: можно ли на этом участке разместить контейнера или построить склад для продажи с них в розницу?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. В силу ст. 42 ЗК РФ собственник земельного участка обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.

Принимая во внимание разрешенный вид использования земли - под ИЖС ПЗЗ Ж2, строительство склада для целей предпринимательской деятельности противоречит целевому использованию.

2. В силу ч 3 ст. 37 ГрК РФ, изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Таким образом, для получения разрешения на строительство нежилого здания (при отсутствии жилой постройки на земле) необходимо изменение разрешенного вида использования по установленной процедуре. Второй вариант (более дорогой и рискованный) - строительство и последующая легализация самовольной постройки через суд.