Можно ли отказаться от стационарного обследования для новорожденного с недоношенностью?

• г. Тула

Нас с новорождённой малышкой перевели из роддома в потологии новорожденных для доп обследования в связи с недоношенностью (родила в 36 недель) могу ли я написать отказ от нахождения в стационаре и получить рекомендации для прохождения обследования в поликлинике по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Мария, Вы можете написать отказ, и если нет прямых показаний угрожающих жизни и здоровью Вашего ребенка, Вас, в соответствии с действующим законодательством не могут удерживать в лечебном учреждении. Однако, если в последствии возникнут какие-либо проблемы со здоровьем ребенка. То вся ответственность за их последствия будет возложена именно на Вас. Таким образом, прежде чем принять такое решение хорошо взвесьте все возможные последствия (т.е. все за и против).