Доплаты к пенсии за детей и региональные выплаты для пенсионеров-инвалидов с двумя несовершеннолетними детьми на иждивении

• г. Санкт-Петербург

Оба родителя пенсионеры. Один из них инвалид 3 группы. На иждивении двое детей: один - студент очной формы обучения колледжа, второй - ещё школьник (7 класс). Положены ли обоим родителям доплаты к пенсии за детей? Каков их размер? Имеются ли региональные выплаты таким пенсионерам, например, в Санкт-Петербурге?

Ответы на вопрос (1):

Доплата положена на каждого ребенка обоим родителям.

Ст 17 ФЗ - 400

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.

С 1 января 2020 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 5686 рубля 25 копеек.

Доплата на 1 иждивенца, - 1895,42 руб.

Могут быть и региональные доплаты. Узнавайте в ПФР РФ.