Возможность прохождения ВВК у военнослужащего с микролитом в почке 3 мм и категорией В
199₽ VIP

• г. Барнаул

Комиссовали три года назад с микролитом в почке 3 мм. Поставили категорию В. Служил на корабле, два месяца до дома осталось. Через три года решил сходить к урологу сделал узи. Он пишет так же микролит 3 мм, но ни каких осложнений нету. И пишет в заключение: профессиональных и трудовых ограничений нет! Говорит можно попробовать перепройти ввк. Как считаете, есть ли смысл?

Ответы на вопрос (3):

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" регулирует порядок проведения ВВК Если уролог написал такое заключение то конечно есть смысл пройти переосвидетельствование. Только в переосвидетельствовании заключается ваш шанс изменить категорию годности Хуже вам не станет, если вдруг ВВК оставит категорию В,но свой шанс нужно использовать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Иван!

Конечно имеет смысл получить направление на ВВК.

Возможно вы ее пройдете и вас признают годным к службе на корабле.

Заключение дает ВВК.

Так как организация освидетельствования граждан, не проходящих военную службу и поступающих на военную службу по контракту в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования, органы военной прокуратуры, военные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации, граждан, поступающих в мобилизационный людской резерв Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, возлагается на военно-врачебные комиссии военных комиссариатов муниципальных образований, согласно п. 24 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 01.06.2020) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Всего вам доброго решить ваш вопрос!

Иван!

Главное и основное!

Основания в восстановлении на службе у Вас безусловно есть, так как такое нарушение мочевыводящей системы случается у большинства взрослого населения.

Это камни и песок небольших размеров, которые образуются в почках, а также в мочеточниках и мочевом пузыре. Образуются они в результате того изменения нормального обмена пуриновых оснований, щавелевой кислоты, кальция, а также фосфора. Если мочевыделительная система работает без перебоев, то соли вышеперечисленных веществ подлежат выведению.

Единичные микролиты до 3 мм, как правило, также не вызывают симптомов.

Существует ряд причин, которые обуславливают данный процесс: потребление малого количества воды; погрешности в питании, а именно склонность к потреблению излишнего количества мяса, алкоголя, соленьев, острых продуктов; патология со стороны органов эндокринной системы (за счет большой потери кальция); наследственно обусловленное нарушение обмена веществ; дефект развития мочевыделительных органов, что приводит к застойным явлениям и выпадению мочевых кристаллов; воспаление в мочевыделительной системе; травмы и опухоли мочевого отдела.

sksochi.ru

Вам следует, на основе заключения врача-уролога написать рапорт о повторном прохождении военно-врачебной комиссии, которая, на основании Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565

"Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

4. Военно-врачебная экспертиза предусматривает проведение обследования и освидетельствования.

При обследовании проводится комплекс диагностических мероприятий, осуществляемых посредством сбора и анализа жалоб гражданина, данных его анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных, морфологических и иных исследований, предшествующих освидетельствованию в целях, указанных в пункте 1 настоящего Положения.

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).