Могу я пройти медкомиссию не в той клиники куда направляет меня организация. Я даже не требую с них возмещения трат за медосмотр.

• г. Владимир

Могу я пройти медкомиссию не в той клиники куда направляет меня организация. Я даже не требую с них возмещения трат за медосмотр.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, Ваше право, в данном случае, закреплено в конституции (ст. 41) Так же в ТК РФ нет указаний на то, что работодатель имеет право сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра.

Кроме того, Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (действующая редакция, 2016) позволяет вам пройти профосмотр в любой поликлинике, имеющей лицензии на осуществление медицинской деятельности. При чем это может быть и государственная. Муниципальная или частная клиника.