Но мне кажется, что просто директор хочет, чтобы я ушла.

• г. Горячий Ключ

Я жена военнослужащего, работаю в школе, которая находится на территории военного городка. В следующем учебном году объединяют 8 классы, в которых я преподаю и у меня остается мало часов, не хватает до ставки, мне говорят, чтобы я написала заявление по собственному желанию. Я не хочу и сокращать меня тоже не хотят, а на сокращение я согласна, и вообще осталась бы работать в этой школе. Ребенок идет в 1 класс. Но мне кажется, что просто директор хочет, чтобы я ушла.

Ответы на вопрос (1):

Светлана,добрый день! Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Не рекомендую Вам писать по собственному желанию....

Всего доброго