Жизнь с колостомой и инвалидностью - опыт жительницы Хабаровска

• г. Хабаровск

С апреля 2018 года нахожусь на инвалидности, 2 группа. Онкология, экстирпация прямой кишки, анального отверстия. Выведена колостома. Пожизненно. Каждый год приходится проходить комиссию для подтверждения инвалидности. Прочла, что при необратимых процессах, т.е. невозможностью восстановить утративший Орган, в т.ч. стомы, пенсия оформляется бессрочно. Мне 62 года, г.Хабаровск.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Борисовна, доброе утро

На федеральном уровне, постоянная инвалидность определяется следующими нормативно-правовыми документами:

Постановление Правительства РФ №95 – содержит условия, на которых оформляют постоянную недееспособность, что не требует подтверждение.

Федеральный закон №805 «О внесении изменений в правила признания лица инвалидом» – определяет основания, на которых присваивается группа недееспособности, а также срок, на который происходит установление инвалидности.

Федеральный закон №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов» – определяет категории граждан, которые могут получить статус недееспособных.

Приказ Министерства Труда РФ №664 н от 29 сентября 2014 года «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы» – содержит данные о категориях граждан, которые могут оформить постоянную инвалидность.

Федеральный закон №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» – фиксирует информацию о предоставлении возможности получать социальные услуги для недееспособных граждан.

Федеральный закон №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» – определяет льготы из разных сфер жизни, которые могут оформить лица с недееспособностью.

Каждая из групп недееспособности потребует предоставления своего определённого перечня бумаг. Именно на основании выписок, справок и заключения принимается решение о присвоении той или иной группы инвалидности.

Стандартным пакетом документации для присвоения бессрочной инвалидности является:[i][/i]

Составленное заявление с прошением о предоставлении бессрочной инвалидности;

Справки, содержащие данные о проведенном лечении в определённый срок;

Выписки с результатами анализов;

Направление лечащего врача на прохождение медико-социальной экспертизы.

При присвоении бессрочной группы инвалидности больному больше не потребуется проходить повторные освидетельствования для того, чтобы комиссия могла пересмотреть свое решение.

По завершению процедуры оформления, гражданин получает соответствующее удостоверение.

Ваше заболевание на основании приведенных норм права является достаточным для присвоения Вам бессрочной группы инвалидности.

Правда на Вашей стороне. Желаю Вам успехов в решении Ваших вопросов и здоровья!