Невозможность получить повестку - какие последствия ждут подсудимого?

• г. Новотроицк

Мне было назначено судебное заседание в качестве подсудимого, но так вышло что телефона у меня нету, а повестку мне не присылали, поэтому я не явился на суд. Грозит ли мне какое нибудь наказание?

Ответы на вопрос (1):

Иван, доброе утро

НИКТО Вас не имеет права привлечь ответственности.

Уважительными причинами неявки в суд признаются следующие обстоятельства:

Отсутствие уведомления или недолжное уведомление. По уголовным делам участники должны быть уведомлены, как минимум за 5 суток.

Болезнь участника судебного производства или его близких родственников, к примеру, малолетних детей. При наличии такой причины, потребуется представить суду больничный лист для подтверждения уважительности причины.

Смерть родственника. Различные чрезвычайные обстоятельства (к примеру, пожар, прорыв трубы).

Отсутствие участника процесса в регионе или вовсе в стране.

Как видите, первый пункт на Вашей стороне. Уголовно-процессуальный кодекс РФ говорит об этом. Вам обязаны вручить повестку в руки как минимум за 5 суток до начала заседания по уголовному процессу![u][/u]

Желаю Вам успехов защите Ваших прав!