Как выписать собственного брата из квартиры без его согласия?

• г. Калининград

Я собственник квартиры. Помимо меня в ней еще прописан мой брат, но он уже 15 лет живет за границей и возвращаться не планирует. Как мне его выписать без его согласия?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Это можно сделать только через суд.

Здравствуйте.

В судебном порядке только можно выселить - снять с регистрационного учёта, если Ваш родственник не является собственником.

Здравствуйте, только через суд. Обращаетесь в районный суд по месту нахождения имущества с исковым заявлением, документами на квартиру.

Выписать можно в судебном порядке.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Добрый день!

Для снятия с регистрационного учета вашего брата необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с соответствующим исковым заявлением.

Дополнительно укажу, что возможны случаи, когда за лицом пожизненно сохраняется право пользования жилым помещением. Например, право на пожизненное проживание имеют члены семьи собственника, которые в свое время отказались от приватизации квартиры; те, кто получил право пользования квартирой по завещательному отказу; те из прежних собственников квартиры, которые продали ее по Договору пожизненного содержания с иждивением.

Здравствуйте, Вера,

для этого придется обращаться в суд с иском о признании вашего брата утратившим право пользования жилым помещением.

Для суда нужно подготовить доказательства проживания вашего брата за границей (переписка, копия его ВНЖ), и не проживания в квартире - акт обследования квартиры представителями УК.

Госпошлина - 300 рублей.

Удачи!