Как решить вопрос с неуплатой налога в размере 49000 рублей, полученному в подарок?

• г. Яхрома

Мне 22 года. В 2011 году подарила тетя долю в квартире, при подаче декларации выяснилось что надо оплатить налог в сумме 49000 рублей, т.к тетя не является близким родственником. Такой суммы у нас нет и в ближайшие годы не будет. Я сирота, воспитанник интерната, сейчас работаю но такую сумму не смогу собрать. У меня жена и ребенок. В налоговой сказали, что будут идти пени и могут вырасти в еще более круглую сумму. Есть какие то у меня возможности решить этот вопрос, чтобы не платить такую сумму или как то разделить ее на несколько лет и что мне грозит кроме пеней, за неуплату налога совсем? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарен. Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Налоговый кодекс (9 глава) предусматривает возможность рассрочки и отсрочки уплаты налога. Для этого нужно обратиться с заявлением в налоговую инспекцию по месту Вашего жительства.