Можно ли как то без нотариуса перерегистрировать квартиру на себя?

• г. Москва

Мне Как вступить в наследство после смерти мамы. На момент смерти я проживала с ней, умерла она год назад, квартира не проватизированная, меня все направляют к натариусу, в нотариальной конторе мне сказали, нужно открывать дело, это 1500 рублей,+20000-25000, за вступление в наследство. Я немного не понимаю почему я должна платить такие деньги? Я одна претендую на эту квартиру. Можно ли как то без нотариуса перерегистрировать квартиру на себя? Обязательно нужно открывать это наследственное дело? Зачем мне его открывать? Сама с собой делить квартиру? Подскажите как мне быть? Может можно самой как то собрать все справки для регистрационной палаты?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если квартира не была в собственности у наследодателя (муниципальная), то по наследству она не переходит, если же была в собственности, то оформить ее на себя Вы сможете только получив у нотариуса свидетельство.

Мария! Начнем с того, что наследовать вам нечего, т.к. квартира не приватизировна, а по наследству можно получить только то, что было в собственности у наследодаетля. Если вы зарегистрированы (прописаны) в квартире, то можете привтаизировать квартиру на себя и станете собственником квартиры, а до настоящего времени квартира в муниципальной собственности.

Если квартира не была приватизирована, то она не является наследством. Приватизируйте квартиру на себя. Нотариус что-то слишком высокие цены за все вам загнул. Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса, сейчас нет привязки по улицам. Но подумайте - надо ли это делать, если нет наследства.