Как пенсия и кредиты становятся препятствием к принятию заявлений - история судебного пристава и долгом в 170 тыс.

• г. Екатеринбург

Пенсия 13 тыс. 50% удерживают по кредитам судебный пристав. При соблюдении других условий - может ли пенсия стать препятствием к принятию заявления. Долг 170 тыс. удержания три года. В собственности дом и огород, другого нет. не работаю.

Ответы на вопрос (4):

Закон устанавливает право гражданина подать в МФЦ заявление о признании банкротом, если:

общий размер неисполненных денежных обязательств составляет не менее 50 тысяч рублей и не более 500 тысяч рублей,

на дату подачи заявления в отношении его окончено (не возбуждено иное) исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю.

При подаче заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке гражданин обязан представить список всех известных ему кредиторов.

МФЦ в течение одного рабочего дня со дня получения заявления проверяет наличие сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю, а также отсутствие сведений о ведении иных исполнительных производств, возбужденных после даты возвращения исполнительного документа, после чего в течение трех рабочих дней осуществляет включение сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Со дня включения сведений в ЕФРСБ, в частности:

вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении гражданина, требований о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате зарплаты, о взыскании алиментов и др.;

прекращается начисление неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций;

приостанавливается исполнение исполнительных документов.

В случае поступления в течение срока процедуры внесудебного банкротства гражданина в его собственность имущества (в результате оспаривания сделки, принятия наследства или получения в дар) позволяющего исполнить свои обязательства перед кредиторами, гражданин обязан в течение пяти рабочих дней уведомить об этом МФЦ.

По истечении шести месяцев со дня включения сведений в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

Ольга Владимировна, так как у вас есть источник дохода - пенсия, из который судебный пристав производит удержание в пользу банка, обратится с заявлением в МФЦ о внесудебном банкротстве Вы не сможете. Для того, чтобы вы могли подать документы в МФЦ, вам нужно взять будет у пристава акт о не возможности взыскания из-за отсутствия у вас имущества либо денежных средств. Но в вашей ситуации у вас есть доход - ваша пенсия и такой акт пристав вам недаст. Единственное, что в вашей ситуации возможно, это подать на имя пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний до 30% мотивировав тем, что вам необходимы деньги на лекарство и прочие расходы (расписать). За дом и огород не переживайте, никто его не заберет если это ваше единственное жилье и в нем зарегистрированы.

Прочтите статью по данному вопросу:

www.9111.ru

Добрый день!

Не может. Смело подавайте заявление о банкротстве в МФЦ.