Как получить заработную плату после решения суда, если работодатель отказывается выплатить - шаги к действию.

• г. Санкт-Петербург

Восстановили на работе, суд присудил незамедлительно восстановить. В исполнительном листе судья не написал, что надо и заработную плату взыскать (судья сказал что оплату оплатят после вступления решения суда силу), работодатель сославшись на это отсутствие в исп листе отказывает выплате. Я написал заявление об незамедлительном исполнении решения суд в соответствии со ст 212 о выплате компенсации за 3 месяца. Работодатель отказывается исполнять решение суда. Сам исполнительный лист лежит в организации. Что делать взять исп лист и отнести приставам или куда жаловаться.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Исполнительный лист подаётся приставам, но никак не в организацию должника. Взыщут оплату вынужденного прогула только в случае соответствующего указания в исполнительном документе. Если компенсация была взыскана обратитесь в суд за выдачей исполнительного листа о взыскании компенсации.

Ответ отключен модератором

Дак в решении суда то указано о взыскании заработной платы? Вами заявлены подобные исковые требования? Есть нет, надо обращаться в суд с целью разъяснения исполнения судебного решения.

Все заявлено, при внесении решения судья указала немедленно исполнить решение части восстановления, о о том что выплатить компенсацию за вынужденный прогул, судья сказала когда решение вступит в силу. И после вынесения решения ушла в отпуск. Я написал заявление в соответствии со ст 212 гпк рф работодателю опять не понравилось, отказываются платить говорят что написали о отзыве исполнительного листа о выплате, завтра возьму это заявление. Они надеются обжаловать решение о восстановлении на работе.

Ну а почему вы к приставам то не обращаетесь?

Взыскатель может сам предъявить исполнительный лист должнику, завтра так и сделаю возьму от работодателя отнесу в фссп наши приставы тоже будут раскачиваться долго, я все равно в плюсе по окончании получу еще проценты за задержку.

Сергей, это Вы всё правильно делаете? Из изложенного многое противоречит друг-другу. Работодатель, допустивший незаконное увольнение обязан возместить восстановленному работнику неполученный заработок (согласно ч. 2 ст. 394 ТК РФ), моральный вред в размере, определенном судом (ч. 2 ст. 237 ТК РФ), а также судебные расходы (ч. 1 ст. 98 и ч. 1 ст. 88 ГПК РФ). Неполученный заработок за время вынужденного прогула выплачивается одновременно с отменой приказа об увольнении и восстановлением работника на работе. Не обязательно через пристава. Есть и более быстрый способ получения взысканной заработной платы, при наличии ИЛ. Но, я так понял, что у Вас ИЛ на взыскание з/пл пока нет, суд выдаст после вступления решения в законную силу. Почему, из сообщенного мною выше, не не ясно. Но. Удачи Вам.