Сотрудники швейной компании в Липецке подали в суд и завели уголовное дело против генерального директора по не выплате з/п - что делать учредителям, находящимся в Москве?

• г. Москва

Ситуация следующего характера: В 2018 г. в ноябре создали ООО (швейное производство) в г. Липецк и начали работать. В первых числах декабря мы учредители (их 2 человека, муж с женой) приехали на производство. На проводимом совещании выяснилось, что директор никого еще не оформил. 15-16 декабря он выплатил з/п за ноябрь. 29 декабря он выплатил аванс за декабрь. (наличными, т.к. никто не был оформлен) После новогодних праздников, т.к. денег в компании не было, з/п выдать 15-го числа не смог. 19-го января 2019 работники на работу не вышли. В связи с чем, далее пошли срывы по выполнению заказов. Мы узнали от Ген. директора, что в феврале сотрудники подали в суд по не выплате з/п. Суд они выиграли на сумму приблизительно 250.000 рублей. Был наложен арест на счет. Но к этому моменту компания уже не функционировала, т.к. ген. директор после ухода сотрудников, новых набрать не смог. После чего сотрудники обратились в прокуратуру и на ген. директора завели уголовное дело по не выплате з/п более 2-х месяцев. Хотя по нашей переписке с ген. диктором видно, что ноябрь закрыт полностью (ведомость и расписки есть), аванс за декабрь выплачивался. По нашему мнению задержка по выплате З\п не более 1-1.5 мес. максимум.

Предполагаем, что ген. директор при даче показаний следователю делает крайними учредителей, что он не распоряжался деньгами. Хотя это не так. Сами мы находимся в Москве. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос как быть - есть только один ответ: нанять адвоката и заниматься вашим делом.

По существу следователь должен допросить и вас, поскольку как я понял по невыплате было возбуждено у.д.