Требования ГИБДД - справка от нарколога и психиатра, штрафы за 2010-11 годы

• г. Партизанск

Был лишен водительского удостоверения на 4 мес. за обгон. При возврате удостоверения в ГИБДД требуют справку от нарколога и психиатра, хотя у меня есть действующая медицинская справка, и ещё оплатить какие-то штрафы за 2010-11 годы, хотя у судебных приставов ко мне притензий нет. Подскажите пожалуйста, законны ли такие тркбования или это инициатива месного полицейского начальства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это незаконно, вам обязаны вернуть водительское удостоверение при предъявлении паспорта и действующей медсправки. Если это не понимают обратитесь в прокуратуру.