Статус молодого специалиста и возвращение подъемных при увольнении - непонятность для жителей Мурманской области

• г. Мурманск

Теряется ли статус молодого специалиста в Мурманской области после увольнения из первой образовательной организации.

Также интересно, нужно ли молодому специалисту возвращать подъемные при увольнении из образовательной организации? Я проживаю в Мурманской области. Локальные нормативные акты не дают ответы на эти вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с молодым специалистом впервые поступившим на работу после получения среднего или высшего образования, не может быть заключен с испытательным сроком. Из смысла статьи следует, что такое лицо имеет право на эту льготу в течении года, со дня поступления на работу. Т.е. в случае если вы отработали по специальности менее 1 года, при поступлении на другую работу (по указанной специальности) льгота сохраняется. Тоже и с доп. выплатами предусмотренными кол. договором. Подъемные возвращать не надо.