Усложнения в рассмотрении дел по приобретению квартир в ЖСК в связи с переводом дел в другой суд и частными жалобами на определения суда.

• г. Ростов-на-Дону

Истцом было подано два иска к одному и тому же ответчику по разным договорам (приобретение квартир в ЖСК), ответчик подал ходатайства по переводу дел в другой суд по подсудности, суд их удовлетворил, истец подал частные жалобы на эти определения, так вот апелляция одну жалобу удовлетворила, а по второй оставила определение в силе, теперь два разных суда будут рассматривать дела очень похожие между собой, какие могут быть последствия такой ситуации. Спасибо за мнения.

Ответы на вопрос (3):

Если апелляционная инстанция удолетворила одну из жалоб, значит подсудность указанного дела в Истцом изначально определена правильно, а что касается другой жалобы иск оставил ее без удовлетворения, значит отвечик правильно определил подсудность. В таких ситуациях без изучения иска и определений апелляционной инстанции сложно четко ответить на Ваш вопрос "Какие могут быть последствия"

Иски одинаковые, но так как договора заключались с ЖСК в разные годы то в их условиях есть разница в формулировках, поэтому и было подано два иска. Истец подал иски в суд по месту исполнения договора, а ответчик просил передать в суд по месту регистрации юрлица, в частных жалобах были одинаковые доводы, но вот решения апелляции разные. Поэтому и вопрос - может ли в будущем проигравшая сторона просить отмены решения одного из судов если поднять вопрос, что дело рассмотрено с нарушением подсудности.

Если Вам вышестоящая инстанция уже определяла подсудность, то оспаривать решение по этому основанию Вы уже не имеете права так как споры по подсудности не допустимы в соответствии с нормами ГПК РФ.