Как получить повестку от военкомата и что будет, если ее игнорировать?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по поводу военкомата. Через 3 дня будет у меня постоянная прописка, до этого ее не было в паспорте и на военном учете не стою. Выдадут ли мне повестку сразу и надо ли будет подписывать ее прямо там в мфц или отправят по адресу фактического места проживания? Если по адресу будут отправлять, то что будет, если я буду игнорировать повестки? Читал, что если не подписывал повестку, то ничего мне не будет, только если административный штраф в размере 500 рублей. Так ли это? Обьясните пожалуйста подробнее, спасибо большое. Засудят ли меня, если я не подписывал повестки?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан

После регистрации Вас по пмж

могут сразу не прислать повестку.

Если получите повестку и откажитесь от похода в военкомат будет штраф на первый раз. В случае отказа во второй раз могут возбудить уг.дело

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2020)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

состоять на воинском учете в военном комиссариате в соответствии с абзацами первым и третьим пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, - в указанных органах;

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет.

Руслан!

Главное и основное!

Если ты не подпадаешь ни под одно из оснований ст.23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ то подлежишь призыву на военную службу.

Играть в прятки с военкоматом не надо, так как помимо штрафа от 100 до 500 рублей за уклонение от службы в армии по статьям 21.5-21.7 КоАП РФ, могут еще и возбудить уголовное дело по ст. 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В этом случае есть вероятность, что ты будешь шагать не в армейском строю 1 год, а в лагерном и уже 2 года плюс судимость.

Выбор за Вами!

Статьей 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О воинской обязанности и военной службе" установлены обязанности гражданина по воинскому учету граждан. Так, гражданин обязан явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию. Неисполнение этой обязанности влечет административную ответственность по ст. 21.5 КОП РФ: штраф от 500 до 3000 рублей.

В п. 6 Постановления Пленума ВС РФ №3 от 3 апреля 2008 г.указано: При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Здравствуйте Руслан!

Действительно, за уклонение от прохождения службы путем не подписывания повесток и их не получения на первый раз предусмотрен штраф до 500 рублей, ст. 21.5 КОП РФ.

Можете не ходить в военкомат первый раз и заплатить штраф.

По второй повестке и последующим уже надо идти, так как далее предусмотрена и уголовная ответственность.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!