По поводу переработке у меня 217.50 часов переработке и заставляют отгуливать я могу отказаться?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Трудовой Кодекс не содержит такого понятия как «отгул», поэтому нужно определться, что понимать под «отгулом». Согласно Трудового кодекса, где указано, за что сотрудник может получить дополнительный день отдыха. Например, это может быть:

сверхурочная работа (ст. 152 Трудового кодекса РФ);

работа в выходной или праздничный день (ст. 153 ТК РФ);

сдача крови и ее компонентов (ст. 186 ТК РФ);

дни отдыха в счет отпуска;

отпуск без содержания (ст. 128 ТК РФ).

Вас не могут обязать воспользоваться своим правом получить "отгул" , т.к. это ваше право, а не обязанность. Если вам отгул не нужен, то вы праве требовать оплаты за отработанное вами время сверхурочно.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.