Почему должны платить за колонку с водой, которой не пользуемся? Опыт частного дома в городе

• г. Красноярск

Мы проживаем в частном доме. На нашей улице расположена колонка с водой. Этой водой мы не пользуемся, так как в доме есть своя вода. Но вчера от водоканала пришла квитанция на оплату пользования колонкой. Счёт выставили только на основании прописки по улице с колонкой. Имеет ли водоканал на это право и как нам не платить за то, чем мы не пользуемся?

Ответы на вопрос (2):

Требование неправомерно, поскольку отсутствуют основания для возникновения обязательств.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") главой XII установлено следущие.

123. Предоставление коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку производится в соответствии с настоящими Правилами на основании соответствующего договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, заключаемого исполнителем с потребителем.

124. Обеспечение надлежащего технического состояния водоразборных колонок и их безопасная эксплуатация осуществляются исполнителем, а в случае нахождения водоразборной колонки в собственности потребителя - потребителем самостоятельно или на основании соответствующего договора, заключаемого с исполнителем или с иной организацией, оказывающей такого рода услуги.

125. При наличии водоразборной колонки в собственности потребителя учет потребленной холодной воды и расчеты за потребленную холодную воду производятся исходя из показаний индивидуального прибора учета.

126. При отсутствии у потребителя, в собственности которого находится водоразборная колонка, индивидуального прибора учета холодной воды размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению определяется в порядке, установленном пунктом 42 настоящих Правил, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению через водоразборную колонку либо данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.

127. Потребители помимо действий, указанных в пункте 35 настоящих Правил, не вправе:

а) производить у водоразборных колонок мытье транспортных средств, животных, а также стирку;

б) самовольно, без разрешения исполнителя, присоединять к водоразборным колонкам трубы, шланги и иные устройства и сооружения.

На основании изложенного, можно сделать вывод, колонка не принадлежит Вам на праве собственности, договор об использовании общей колонки находящейся на улице с Вами не заключался, оснований для уплаты за воду из общей водоразборной колонки отсутствуют.