Советы юристов - как купить квартиру без опыта и с наличными деньгами

• г. Североуральск

Господа юристы подскажите пожалуйста молодой семье, хотим купить квартиру, нашли квартиру, что сейчас делать. Денежные средства наличными. Куда идти дальше, никогда не покупали квартиры. Продавец собирает документы и к натариусу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо составить с продавцом Договор купли продажи квартиры и с ним обратится в МФЦ вместе с продавцов для переоформления перехода права собственности, оплатив при этом государственную пошлину.

Договор купли продажи не требует нотариального заверения.

Для правильного составления договора купли продажи рекомендую обратится к юристу.

Владислав Сергеевич, здравствуйте! Да, обязанность сбора документов лежит на продавце, но Вам необходимо тщательно ознакомиться с документами на квартиру: чтобы не было залога, при оформлении сделки не было зарегистрированных (прописанных) в квартире и т.д. Если Вы никогда не занимались сделками с недвижимостью, то лучше не рисковать и обратиться к специалистам: юристам или риэлторам, поскольку основной документ, который стороны должны будут подписать - договор купли-продажи, в котором необходимо прописать все ньюансы сделки. Затем сделка регистрируется в Росреестре, для чего в МФЦ передаются договор КП, квитанция об уплате госпошлины и т.д. Через 10-15 дней Вы получите документы на квартиру в МФЦ.

Удачи Вам и новоселье!