Облагается ли налогом продажа дома в собственности более 3 лет и земли более 10 лет? Как повлияет налогообложение наличие квартиры, приобретенной в браке с брачным договором?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу продать дом в собственности 3 года, земля более 10 лет. Буду ли я облагаться налогу? У супруга есть квартира приобреталась в браке, но есть брачный договор, где я не имею права на эту собственность.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, а также для иного имущества (гараж, автомобиль и тд.) – минимальный срок владения составляет 3 года.

Это лучший ответ

В вашем случае Вы согласно статей 217 и 217.1 НК РФ освобождаетесь от уплаты налога так как дом находится у вас в собственности три года а земля уже 10 лет.

Здравствуйте Виктория

Освобождены от уплаты налога согласно п.17.1 ст.217 НК доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Следовательно при продажи дома, который был у вас в собственности не менее 3 х лет - от уплаты Вы освобождены.

Здравствуйте

Вы не будете платить налог на землю, поскольку максимальный срок владения выдержан

А, если на момент продажи дом находился в вашей собственности 3 года и более 3 лет, то с 1 января 2020 года установлен новый минимальный срок владения недвижимостью, при котором получатель дохода от реализации единственного жилья освобождается от уплаты налога. (п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Снижение срока владения до 3 лет распространяется только на продажу единственного жилья.

В случае, от дату регистрации права собственности 3 года не прошло, то облагается доход от продажи объекта недвижимого имущества не ниже чем 70% от кадастровой стоимости этого объекта на 1 января года продажи, то в целях налогообложения такие доходы налогоплательщика принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на коэффициент 0,7.

Здравствуйте, Виктория! Согласно ст.217 и 217.1 НК РФ если срок владения более 3 лет, но менее 5, важно то, находится ли в собственности еще жилое помещение. И если находится, то действует срок для продажи без налога не 3, а 5 лет. Квартира, приобретенная в браке, в силу ст.40-44 Семейного кодекса РФ не является общим совместно нажитым имуществом обоих супругов. Так что для Вас льгота на долгосрочное владение действует по истечении 3 лет владения. Если продать сейчас, то платить налог с продажи дома не придется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!