Подача искового заявления о порядке пользования земельным участком соседями без доли в соответствии с общей собственностью

• г. Сыктывкар

Я хочу подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования земельным участком. В настоящее время соседи фактически использует часть земельного участка, принадлежащего мне (на схеме заштрихован ручкой). Такое использование участка не соответствует доле соседей в общей собственности, поскольку они использует долю участка значительно превышающую принадлежащую им 1/4 часть. Мы многократно говорили соседям, что он занимают часть нашего участка. Несмотря на все замечания, соседи продолжают пользоваться моей частью земельного участка, ставят туда машину, велосипеды, мангал и другие вещи, обсыпали битым кирпичом. Я прошу Определить порядок пользования земельным участком …. в соответствии с моей долей в общей собственности, согласно прилагаемой схеме расположения земельного участка с установленными координатами и границами, сделанную кадастровым инженером. Подскажите, пожалуйста, надо ли платить госпошлину и могу ли я потом взыскать ее с соседей? Поскольку я и так уже заплатил за схему кадастрового инженера, и соседи вряд ли вернут мне потраченные деньги. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам придется платить госпошлину, после победы ваы взыщете госпошлину, расходы на представителя и услуги кадастрового инженера в судебных расходах.

Добрый день. Требование об определении порядка пользования, не имущественное и госпошлина по нему 300 рублей. После, если решение будет в вашу пользу, вы можете взыскать суд. Расходы.

Здравствуйте.

Платить госпошлину надо. Это судебные расходы, которые в случае принятия решения в Вашу пользу может возмещать вторая сторона.

Также Вы вправе требовать возмещения Ваших расходов на оплату услуг кадастрового инженера.