Без исполнительного листа нельзя подавать на внесудебное банкротство.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

С 1 сентября 2020 г. в России вводится новая процедура – внесудебное банкротство граждан 1. Это упрощенная процедура банкротства, которая проводится без участия суда и финансового управляющего, но только при выполнении определенных условий.

Воспользоваться данной процедурой могут лишь те должники, размер задолженности которых (без учета неустоек, пеней и других штрафных санкций) составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Учитываются долги по любым гражданско-правовым обязательствам (по займам, кредитам, выданным поручительствам и др.), по обязательным платежам (налоги и сборы), по алиментам.

Обязательное условие для внесудебного банкротства – отсутствие имущества, на которое может быть обращено взыскание для продажи и расчетов с кредиторами, и все меры, принятые судебными приставами для розыска такого имущества, оказались безрезультатными. Это должно подтверждаться постановлением судебного пристава об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю. Также на момент начала процедуры внесудебного банкротства не должно быть возбуждено новое исполнительное производство после окончания предыдущего.

Чтобы начать процедуру внесудебного банкротства, гражданин должен обратиться в МФЦ по месту своего жительства («постоянная регистрация», «прописка») или месту временного пребывания («временная регистрация»). Там нужно заполнить по установленной форме заявление о внесудебном банкротстве и предоставить список своих кредиторов. Очень важно указать в списке максимально точную и правдивую информацию обо всех кредиторах и задолженностях перед ними.

В течение 1 рабочего дня МФЦ проверит заявление и, если все условия соблюдены, в течение 3 рабочих дней опубликует в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве сообщение о том, что в отношении гражданина начата процедура внесудебного банкротства. Также МФЦ уведомит об этом Службу судебных приставов, районный суд по месту жительства, налоговую инспекцию и кредитные организации (банки), где у должника открыты счета и вклады.

Если же по результатам проверки МФЦ придет к выводу, что не все условия соблюдены, то в течение 3 дней он вернет заявление гражданину и письменно разъяснит причины. Подать новое заявление в МФЦ можно будет только через 1 месяц. Возврат заявления можно обжаловать в суде.

Здравствуйте.

Увы, но один из условий это оконченное исполнительное производство. А его не может быть без исполнительного листа.