Спор о течи по стояку - как решить конфликт между жильцами?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Ситуация такова, соседи снизу уже неоднократно жалуются на наличие течи по стояку, сам лично приходя к ним в квартиру никаких следов течи я не видел (живут там алкаши). У меня в квартире часть стояка зашита панелями, к нижней части доступ имеется и там следов течи нет ни на стояке, ни на полу. Работники аварийки говорят полностью расшивать стояк так как они видели как протекает и засняли это на видео которое они мне показывать не обязаны, а я этого делать не хочу так как мне испорченных панелей никто не оплатит и я более чем уверен, что течей они там так же не найдут, но поставил условие, что если я увижу видео где у соседей протекает я без всяких вопросов все разошью.

Ответы на вопрос (8):

В таком случае вопрос решается судом, поскольку доступ в жилое помещение без согласия собственника возможен только на основании судебного решения (исходя из конституционного права на неприкосновенность жилища ст.25 Конституции РФ). Так что ждите суда, если конечно ваши соседи-алкаши туда станут обращаться. Без судебного решения вы в квартиру не обязаны никого впускать.

Направляйте работников аварийной службы в суд. В суде они должны обосновать свое требование соответствующими доказательствами. Это требование ст. 56 ГПК РФ. А если не докажут, взыщите судебные расходы и компенсацию за потерю времени.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

В вашей ситуации, если Вы против того чтобы впустить этих работников в свое жилье проникновение в вашу квартиру согласно ст 25 Конституции РФ возможно только на основании судебного решения

В соответствии со статьей 13 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное решение является обязательным для исполнения всеми лицами и организациями на территории РФ

Но в данной ситуации Вам нужно также учитывать и следующий момент, если по решению суда будет обеспечен доступ в вашу квартиру и установят что течь все таки в вашей квартире то вам придется за свой счет расшивать стояк и нести убытки ст 15 ГК РФ по испорченным панелям, которые никто вам возмещать не будет.

25 Конституции РФ-вы вправе их послать

Хотят взыскать ущерб-в суд и ст 56 и 79 и 96 ГПК РФ идут и доказывают основание и сумму.

Здравствуйте, Николай! Оплатят. Обязаны оплатить, если снимут панели. Ущерб возмещает тот, кто его причинил. А согласно ст.15, 1064 и 1068 ГК РФ это организация, где работают лица, причинившие ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Сами не обязаны вскрывать. Вы не специалист, должны лишь предоставить доступ. А когда будут вскрывать, заснимите на видео весь процесс, а также состояние "до" и "после". А также зафиксируйте в присутствии свидетелей.

Здравствуйте, Николай! Управляющая компания, обслуживающая многоквартирный дом, несет ответственность за содержание общего имущества этого дома, к которому, в том числе, относятся и стояки (ст.36 Жилищного кодекса РФ). Иначе к Вам не приехала бы аварийка.

Если возникла неисправность или аварийная ситуация, собственник или пользователь жилого помещения обязан обеспечить доступ сотрудников управляющей организации к общему имуществу дома. В противном случае собственнику или пользователю квартиры придется оплачивать все последствия недопуска из собственного кармана.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

32 Исполнитель имеет право:

в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);

34 Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время

То, что Вам не хотят показывать видео протечки, неправомерно. Вы имеете право на информацию на основании п.3 Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами". Напишите письменное заявление в управляющую организацию с просьбой предоставить Вам видео. Отдайте его под отметку на втором экземпляре или отправьте по почте заказным письмом с описью вложения. А получив ответ, принимайте дальнейшее решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Николай!

Я уверена на 100 %, что у работников аварийки нет видео, в котором зафиксировано, что протекает стояк.

О видео они вам сообщили только с той целью, чтобы вы самостоятельно расшили панели. Если вы это сделаете самостоятельно, то никто вам потом не возместит вред.

Ст. 210 ГК РФ,

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Я рекомендую вам направлять всех в суд, так как вы сами прекрасно видели, что у соседей нет следов течи.

Если вы будете каждый раз вскрывать панели, по заявлению "неадекватных соседей", то квартира у вас станет не пригодна для проживания и восстанавливать придется ее именно вам, как собственнику помещения.

Поэтому, я повторюсь, направляйте всех в суд, вы не обязаны предоставлять доступ по каждому "ложному" обращению.

Всех благ Вам!

Николай! Доброе утро!

Благодарю за обрашение и за вопрос!

Раз течи по стояку вы не обнаружили, то скорее всего вашей вины в этом нет.

Вероятнее всего виноваты сами соседи.

То, что якобы говорят вам сотрудники о неком видео, не факт, что правда, возможно это на словах

.

Это уже статья КоАп.

Если вас пытаются обмануть.

Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Вы за это можете писать жалобу в Роспотреб надзор, тк вы потребитель комунальных услуг.

Ст.36 ЖК-говорит вообще о том, что вы не имеете отношения к этим трубам, они это понимают и не хотят брать ответственность на себя за вскрытие панелей, скорее всего не уаерены в течи.

Если б это было правдой, показали бы видео и у вас без вариантов было бы-вмкрывать иначе с вас спрос.

Правильно, что вы так сказали.