Как правильно оформить трудовой договор или договор возмездного оказания услуг при найме няни для ребенка и какие налоги нужно платить?

• г. Москва

Если я как физическое лицо хочу нанять няню для ребёнка, то мне нужно сделать трудовой договор или договор возмездного оказания услуг? Нужно ли и в каком размере платить налоги за няню?

Нужно ли регистрировать этот договор где-либо?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, обратитесь к юристам сайта. Вам подготовят гражданско-правовой договор между двумя физическими лицами в соответствии со ст. 779 ГК РФ. Регистрировать его не нужно. О полученном доходе няня, при желании сама будет отчитываться в установленный законом срок перед ИФНС. Это будет не ваша проблема.

Поясните, пожалуйста, почему вы считаете, что необходим гражданско-правовой договор, а не трудовой?

Дополнительные обязанности для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Кроме того, первые 3 дня листа нетрудоспособности работника оплачивает работодатель.