Как правильно оформить трудовой договор или договор возмездного оказания услуг при найме няни для ребенка и какие налоги нужно платить?

• г. Москва

Если я как физическое лицо хочу нанять няню для ребёнка, то мне нужно сделать трудовой договор или договор возмездного оказания услуг? Нужно ли и в каком размере платить налоги за няню?

Нужно ли регистрировать этот договор где-либо?

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, обратитесь к юристам сайта. Вам подготовят гражданско-правовой договор между двумя физическими лицами в соответствии со ст. 779 ГК РФ. Регистрировать его не нужно. О полученном доходе няня, при желании сама будет отчитываться в установленный законом срок перед ИФНС. Это будет не ваша проблема.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, пожалуйста, почему вы считаете, что необходим гражданско-правовой договор, а не трудовой?

Спросить
Пожаловаться

Дополнительные обязанности для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

представлять в соответствующий территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения, необходимые для регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета лиц, поступающих на работу впервые, на которых не был открыт индивидуальный лицевой счет.

Работодатель - физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).

Кроме того, первые 3 дня листа нетрудоспособности работника оплачивает работодатель.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое лицо обратилось к физическому лицу, чтобы последнее подготовило документы для смены директора. Физическое лицо не зарегистрировано в качестве предпринимателя. Можно ли заключить договор с этим физическим лицом и какой договор будет правильнее заключить агентский или договор возмездного оказания услуг, какими документами физическое лицо будет подтверждать свои расходы? Какой договор правильнее заключать с физическим лицом на оказание юридических услуг? Заранее спасибо за ответы.

Если физическое лицо оказывает услугу по договору возмездного оказания услуг другому физическому лицу, то какими налогами будет облагаться вознаграждение? Как будет начисляться налог?

Может ли заказчик - юридическое лицо не платить ндфл за исполнителя - физическое лицо по договору возмездного оказания услуг? Как это отразить в договоре.

Я физическое лицо собираюсь начать оказывать консультационные услуги. Если я в месяц буду проводить 2-3 одночасовых консультации можно ли заключать договор возмездного оказания услуг? Если консультаций будет больше (10-15) нужно ли открывать ИП? Или можно заключать договора возмездного оказания услуг?

Как правильно оформить договор возмездного оказания услуг по ведению домашнего хозяйства? Можно ли ограничиться каким-либо сроком (например, 3 мес.) и определить оплату раз в месяц? Нужно ли подробно перечислять все оказываемые услуги и их периодичность

(т.е. мытье полов - через день, уборка санузлов - ежедневно и т.п.)? Где его нужно регистрировать, и нужно ли вообще? Я - физическое лицо, нанимаемая помощница является ЧП. Спасибо.

Может ли физическое лицо оказывать услуги по ремонту компьютерной техники и установки сетевого оборудования другому физическому лицу или организации на основании договора возмездного оказания услуг? И до какой суммы оплаты такой договор действует?

Я (физическое лицо) выполнил работу, оказав разовую услугу на сумму в 10000 рублей. Составлен договор оказания услуг. Нужно ли мне платить налог государству? В какой сумме? Каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажите пожалуйста, какой тип договора лучше выбрать (договор возмездного оказания услуг с физическим лицом либо договор подряда) и какие пункты лучше включить в данный договор?

С уважением, Буренков Владимир.

Вопрос касается договора Гражданско-Правового характера: могу ли я (физ. лицо) заключить договор возмездного оказания услуг со своим соседом (физ. лицо) , где предметом договора будет оказание услуги Трезвый Водитель?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Физическое лицо сотрудничает с компанией ООО "Амвэй" по Договору возмездного оказания услуг с физическим лицом". Данное физическое лицо предоставляет ООО "Амвэй" услугу по поддержке и расширению продаж. Компания ООО "Амвэй" выступает в роли налогового агента и перечисляет все налоги на фамилию физического лица. ВОПРОС: Речь идет о назначении пенсии. Время отработанное по договору возмездного оказания услуг при расчете пенсии будет учитываться в данном случае или нет, даже при условии что организация делает все отчисления в ПФР? Какой документ это подтверждает? Какую справку нужно предоставить в ПФ для подтверждения дохода, Какой документ нужно запросить у ООО "Амвэй" подтверждающий факт уплаты налогов за данное физическое лицо? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение