Статус опекуна - какие права и обязанности, какие одобрения нужны?

• г. Саратов

Распоряжением администрации я назначен опекуном своего недееспособного отца. Какие права дает статус опекуна: по каким вопросам нужны дополнительные "одобрения" службы опеки? Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ответы на вопрос (3):

Права и обязанности опекунов регулируются на законодательном уровне ФЗ N 48. Опекун от имени своего опекаемого совершает все юридически значимые действия, осуществляет сделки, представляет интересы в различных организациях или суде, осуществляет визиты подопечного в медицинские учреждения для получения лечения или профилактические осмотры. Все мелкие бытовые вопросы тоже на нем: покупка продуктов питания, приготовление пищи, покупка одежды, предметов гигиены, помощь по дому, помощь по осуществлению гигиенических процедур, прогулки на улице и многое другое.

Если недееспособный гражданин владеет движимым или недвижимым имуществом, с согласия органов опеки опекун может использовать это имущество, извлекать из него прибыль, которая по умолчанию должна быть направлена на потребности недееспособного гражданина. В особных случаях можно получить разрешение на получение личной прибыли опекуну с использования имущества подопечного.

Любое использование имущества подопечного недееспособного гражданина должно быть с разрешения органов опеки. Иначе это является незаконным и грозит административная или уголовная ответственность.

Опекун должен проживать совместно с подопечным, не достигшим возраста 16 лет. Либо на территории опекуна, либо на территории подопечного в зависимости от условий проживания. По достижению 16 лет органы опеки могут разрешить раздельное проживание, если это отвечает интересам подопечного. Данное правило больше относится к детям-инвалидам, которые уезжают учиться в интернаты в другой город.

Опекун, осуществляющий трудовую деятельность, может рассчитывать на:

дополнительные 14 дней отпуска за свой счет,

ежемесячные 4 выходных дня,

возможность отдыха в выходные или праздники,

возможность не ездить в дальние командировки,

прочие льготы по договоренности с работодателем.

Без согласия органов опеки опекуны не должны самостоятельно пользоваться в корыстных целях имуществом подопечного, отдавать и передавать другим лицам в пользование, закладывать, делить и осуществлять прочие формы отчуждения. Законодатель не предусмотрел имущественные отношения между сторонами. Исключение — можно дарить имущество самому подопечному.

Органы опеки обязаны контролировать условия жизни опекаемых, в связи с этим могут выезжать на проверки домой без предупреждения. В первый месяц после назначения опекуна проводятся две обязательные проверки, в дальнейшем по необходимости специалисты также могут посещать дом, где проживает недееспособное лицо.

Важными условиями являются чистота дома, состояние здоровья подопечного, наличие продуктов питания, предметов одежды, спального места и иных необходимостей в каждом конкретном случае.

Во время проверки могут запрашиваться документы, чеки на произведенные расходы для подопечного.

Опекун должен в обязательном порядке 1 раз в месяц отчитываться за все произведенные расходы в пользу опекаемого, а так же по доходам, полученным от его имущества.