Я, мать, сестра и умерший отец имели в совместной собственности приватизированную квартиру.

• г. Москва

Я пропустил срок принятия наследства. Я, мать, сестра и умерший отец имели в совместной собственности приватизированную квартиру. На день смерти отца я не был уже прописан в этой квартире. Исходя из Ваших ответов я понял, что это реально через суд установить юридический факт принятия наследства. Свидетельства о вступлении в право наследования по закону наследниками еще не получены. Хотелось бы уточнить, к какому судье надо идти, у нас в Суде несколько судей, но мировой судья только один, и согласно полученной в секретариате информации ведет только дела о разводе. Будут ли в процессе этого суда привлекаться к явке в суд другие наследники, они ведь где-то заинтересованы в результатах. И как они могут затянуть процесс своей неявкой.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир! Если другие наследники- мать и сестра дадут письменное согласие нотариусу на то, чтобы Вы тоже приняли наследство, хотя и пропустили срок, то согласно п.2 ст.1155 ГК РФ нотариус включит Вас в число наслеников по закону и без суда. Если другие наследники не согласны подать заявление о включении Вас в число наследников и не признают, что Вы пользуетесь квартирой или получили какие-либо другие вещи умершего в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства, то право на долю в квартире Вам придётся отстаивать в исковом производстве в районном федеральном суде по месту нахождения наследуемой квартиры с указанием остальных наследников в качестве ответчиков и с оплатой госпошлины от стоимости наследуемой доли квартиры по оценке БТИ. Если же другие наследники заявления о включении Вас в число наследников не подписывают, но признают, что Вы фактически приняли наследство, получив вещи умершего(ст.1153 ГК РФ), то тогда Вам нужно обращаться к мировому судье по месту Вашей регистрации по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства(ст. ст.264-268 ГПК РФ), указав в качестве заинтересованных лиц всех наследников. Главное вручить им повестку и иметь доказательства её вручения или извещения о вручении, тогда суд сможет рассмотреть дело и в отсутствии других наследников. Главное поставьте в известность нотариуса, ведущего наследственное дело об обращении в суд, чтобы не было выдано св-во о праве на наследство, пока суд ещё не истребовал наследственное дело от нотариуса.

Если наследники против того, чтобы вы получили часть квратиры, то вам следует подать иск в районный суд (в суде несколько судей, но в зависимости от самого суда распределение идет между судьями по улицам или по категориям дел) по месту нахождения недвижимости. Конечно наследники будут прилвечены. Вы их сами и должны указать в качестве ответчиков. И должны доказать свою позицию по делу, иначе получить часть вы не сможете. Кроме того, важен срок. Можеть вы проапусли и 3 летний срок исковой давности, кроме 6 месячного срока. Уточните сроки..