Может ли судебный пристав-исполнитель наложить арест на имущество до его регистрации? Кейс Леонида.

• г. Новосибирск

Реализуя исполнительное производство, судебный пристав-исполнитель заявила мне, что ничего у должника нет: ни движимого, ни недвижимого имущества.. Но она же мне сообщает, что по выписке их Госреестра должнику с 1 января 2016 г. принадлежит приобретенный им объект недвижимого имущества - квартира.. Но государственная регистрация этой квартиры произошла 11 января 2019 г. Скажите имела ли право пристав наложить арест до регистрации квартиры? Ведя ясно же,что должник сознательно тянул время, чтобы не регистрировать квартиру? Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Да имела, но это вам ничего не даст если эта квартира была единственной квартирой в собственности, согласно ст 446 ГПК на нее взыскание не может быть обращено, арест да,а взыскание нет, так что на бумаге пристав бездействовала но по факту денег бы вы все равно не получили, а вот если квартир несколько тогда вам стоит подать на пристава иск о бездействии.

Леонид, если это единственное жилье, наложение ареста на него ничего не дает. Продать его нельзя за долги. Видимо деньги у вашего должника водятся и если должен много или это дело принципа, я бы наняла частного детектива и все его имущественное положение прояснила бы.