Семья ждет квартиру с 1991 года, но возникли споры о ее распределении между сестрой и братом
199₽ VIP

• г. Москва

Прописано 5 человек 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру. Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Так как его положение не меняется. Возможны для сына сестры (и ее внука) другие варианты получения льгот. Еще 35 лет нет.

Ответы на вопрос (3):

ДА, например участие в программе "Молодая семья". «Молодая семья» — это программа, которая помогает гражданам России обзавестись жильем. Суть в том, что государство оплачивает семье часть стоимости квартиры или дома. Участвовать в программе может не каждая семья и только до достижения супругами определенного возраста (не старше 35 лет).

Для начала нужно обратиться в местную администрацию, чтобы узнать конкретные требования к участникам программы. Затем потребуется собрать и предоставить перечень необходимых документов. Далее администрация проверит предоставленные сведения и решит включать ли семью в список участников или нет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Виталий!

Ну что Вам сказать?

Профессор Преображенский в Булгаковском "Собачьем сердце" произнес знаменитую фразу "Нас испортил квартирный вопрос".

Мне кажется, что главным в Вашем непростом вопросе - определить согласно ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

.

После этого собственник на основе данных ему прав определит кто будет проживать в квартире.

По поводу льгот для сына.

В Москве функционирует городская инициатива, цель которой — помощь жителям города в приобретении жилья. Она функционирует в рамках госпрограммы г.Москвы «Жилище» на 2012-2018 гг., а точнее — подпрограммы 2 «Выполнение государственных обязательств» (постановление № 454-ПП 27.09.2011 г.). Сейчас действует третий этап инициативы. Согласно программе, молодые семьи — одна из групп населения (6-я группа из 8-ми) наряду с другими, которой предоставляются квартиры по льготной стоимости. Помимо этого, они могут получить частичную компенсацию (списание) стоимости жилья, приобретенного в рассрочку.

Участвовать в московской программе могут полные семьи с детьми или без них, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет (включительно). Если у пары нет детей, она должна состоять в браке не менее 1 года. Могут участвовать также неполные семьи, где возраст отца/матери также не превышает 35 лет. Обязательно должны соблюдаться такие условия:

Заявители должны состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Или стоять в очереди на получение помощи от г. Москвы в приобретении жилого помещения.

Хотя бы один из супругов/родителей должен иметь московскую регистрацию.

Все члены семьи должны быть российскими гражданами.

Семья должна иметь доходы, позволяющие выплачивать ипотечный кредит или рассрочку.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Виталий

Вы не написали, а что же устраивает сына сестры?

Пока вы будете размышлять о том или ином, в любом случае оформлять жилье полученное по соцнайму придется на всех в долях, а там и решите как поступить …

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом ст. 9 ГК

Спросить
Пожаловаться

Прописано 5 человек (54 кв) 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру (44 кв). Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Могут трое выписаться в новую квартиру?

Суть проблемы: наследование квартиры внуком.

Внук взрослый человек, 27 лет, прописан и фактически проживает с престарелыми дедом и бабушкой в приватизированной двухкомнатной квартире, полученной дедом, как ветераном ВОВ по улучшению жилищных условий. Внук был вписан в ордер при получении квартиры. В квартире прописаны 3 человека: дед, бабушка, внук. Затем квартира была приватизирована на троих в равных долях, при этом и дед и бабушка завещали свои доли внуку. У деда и бабушки есть двое взрослых детей и еще два внука, но квартиру они хотят передать именно тому внуку, который проживает с ними, ухаживает за ними, другие наследники на нее не претендуют.

Вопрос: Поскольку дед и бабушка люди очень пожилые, то после их смерти как гарантировать, что квартира перейдет именно прописанному с ними внуку и что ему не придется платить большой налог на наследство, поскольку это единственное имеющееся у него жилье. Все ли мы сделали правильно, чтобы квартира перешла ему или необходимо сделатьчто-то еще поскольку это внук, т.е.наследник второй очереди?

Заранее признательна,

Лариса Валентиновна.

В муниципальной квартире прописаны Сестра и Брат с семьей (жена, сын, внук 3 года). У Сестры есть квартира (в собственности), в которой она проживает с дочерью. Может ли Сестра прописать своего новорожденного внука в муниципальную квартиру, если мать ребенка не прописана в ней, и остальные зарегистрированные против.

Приватизированная квартира на меня (деда) и внука. Внук прописан. Мой сын (отец) разведен. Проживает в этой квартире и там прописан. Мать внука не была прописана в этой квартире, а прописана у своей матери. Там же по решению суда проживает и внук. Сейчас мать претендует на продажу квартиры с тем, что бы разделить деньги приобрести себе квартиру. Ссылается на то что ребенку негде спать отдельно. Ребенку 6 лет второй вариант-так как ребенок не проживает в свой части квартиры выплачивать ей деньги с тем, что бы она могла арендовать квартиру.

Вопрос-на что законно может претендовать мать внука?

У моей сестры на опеке находится внук, ему 14 лет, он полный сирота, с рождения прописан у бабушки. Имеет ли право сестра подать документы на получение квартиры на внука-сироту. В 2-х комнатной квартире прописаны 4 человека, квартира не приватизирована?

Вопрос по сестре.. проживает в ветхом жилье... 2 комнатная квартира... с мужем она разведена с 2012 года... в квартире прописаны: сестра, ее бывший муж, ее сын и его двухлетний ребенок (внук)... втроем она, сын и ее бывший муж имеют долевую собственность в данной квартире... при получении нового жилья возможно ли получение раздельных квартир.. если нет то сколько комнат ей положено с каким метражом... Спасибо..

Кто является собственником квартиры, если она была дана нанимателю по ордеру в 1973 году семье, состоящей из 4 человек (родители и двое детей). Наниматель умер в 1983 году, к этому времени из квартиры выписалась дочь (остались только жена и сын прописаны в квартире). До сегодняшнего дня жена нанимателя не переоформила на себя квартиру (нет ни зеленки на квартиру, квартира не приватизирована), но живет в ней. Все счета приходят на ее имя. В данное время в квартире прописан еще и внук (ребенок сына). Сейчас жене - квартиросъемщику предлагают оформить договор социального найма с целью получения каких-то льгот, для этого требуют присутствия всех прописанных, хотя кроме жены в квартире никто больше не проживает. Можно ли оформить данную квартиру, полученную по ордеру, в собственность жены нанимателя? Также бабушка желает выписать внука из квартиры, но в паспортном столе отказывают на основании того, что он был прописан в этой квартире с самого рождения. В справке 23-кх от 2009 года было сказано, что внук прописан по форме 15; сейчас же бабушке говорят, что он прописан по форме № 6 постоянно, поэтому она на не может его выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Сейчас мы решили квартиру приватизировать, но нам говорят, что надо включать в приватизацию сына сестры, так как он несовершеннолетний или сестра должна подарить ему долю от своей квартиры. Мы не хотим его включать в приватизацию, а сестра хочет. Но он уже не живет в этой квартире 8 лет и прописан с мамой в одной квартире. Как нам быть в этой ситуации? В департаменте по недвижимости говорят, что мы не должны оставить ребенка без собственности, но если мы все выпишимся из квартиры, то квартира достанется государству и ребенок все равно останется без собственности.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение