Семья ждет квартиру с 1991 года, но возникли споры о ее распределении между сестрой и братом
199₽ VIP

• г. Москва

Прописано 5 человек 3 взрослых,2 ребенка по 5 лет (брат его ребенок, сестра со своим сыном и его сыном (внук)). стоим на очереди с 91 года в Москве, дают квартиру. Сестра с братом решили, что квартиру получает брат со своим ребенком. Фактически в данной квартире она проживает одна - грубо говоря так как сына "выгнала" с его ребенком. Брат проживает у жены. Только при получение квартиры должны быть все согласны, но сына сестры такое решение не устраивает. Так как его положение не меняется. Возможны для сына сестры (и ее внука) другие варианты получения льгот. Еще 35 лет нет.

Ответы на вопрос (3):

ДА, например участие в программе "Молодая семья". «Молодая семья» — это программа, которая помогает гражданам России обзавестись жильем. Суть в том, что государство оплачивает семье часть стоимости квартиры или дома. Участвовать в программе может не каждая семья и только до достижения супругами определенного возраста (не старше 35 лет).

Для начала нужно обратиться в местную администрацию, чтобы узнать конкретные требования к участникам программы. Затем потребуется собрать и предоставить перечень необходимых документов. Далее администрация проверит предоставленные сведения и решит включать ли семью в список участников или нет.

Это лучший ответ

Виталий!

Ну что Вам сказать?

Профессор Преображенский в Булгаковском "Собачьем сердце" произнес знаменитую фразу "Нас испортил квартирный вопрос".

Мне кажется, что главным в Вашем непростом вопросе - определить согласно ст.30. Права и обязанности собственника жилого помещения ЖК РФ

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

.

После этого собственник на основе данных ему прав определит кто будет проживать в квартире.

По поводу льгот для сына.

В Москве функционирует городская инициатива, цель которой — помощь жителям города в приобретении жилья. Она функционирует в рамках госпрограммы г.Москвы «Жилище» на 2012-2018 гг., а точнее — подпрограммы 2 «Выполнение государственных обязательств» (постановление № 454-ПП 27.09.2011 г.). Сейчас действует третий этап инициативы. Согласно программе, молодые семьи — одна из групп населения (6-я группа из 8-ми) наряду с другими, которой предоставляются квартиры по льготной стоимости. Помимо этого, они могут получить частичную компенсацию (списание) стоимости жилья, приобретенного в рассрочку.

Участвовать в московской программе могут полные семьи с детьми или без них, в которых возраст каждого из родителей не превышает 35 лет (включительно). Если у пары нет детей, она должна состоять в браке не менее 1 года. Могут участвовать также неполные семьи, где возраст отца/матери также не превышает 35 лет. Обязательно должны соблюдаться такие условия:

Заявители должны состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Или стоять в очереди на получение помощи от г. Москвы в приобретении жилого помещения.

Хотя бы один из супругов/родителей должен иметь московскую регистрацию.

Все члены семьи должны быть российскими гражданами.

Семья должна иметь доходы, позволяющие выплачивать ипотечный кредит или рассрочку.

Подробнее ➤

Здравствуйте Виталий

Вы не написали, а что же устраивает сына сестры?

Пока вы будете размышлять о том или ином, в любом случае оформлять жилье полученное по соцнайму придется на всех в долях, а там и решите как поступить …

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом ст. 9 ГК