Приобретение доли в общедолевой собственности паркинга - нужно ли уведомлять других собственников и могут ли оспорить сделку в будущем?

• г. Москва

Собираюсь приобрести долю в общедолевой собственности (паркинг). При этом, я уже имею другое парковочное место (долю в этой же общедолевой собственности).

Необходимо ли уведомлять продавцу других долевых собственников и могут ли они оспорить в будущем нашу сделку купли-продажи?

Ответы на вопрос (7):

Нужно сначала предложить другим дольщикам купить долю. Откпжутся-можнт подать вам.

Спросить
Пожаловаться

А чем я отличаюсь от "других дольщиков"?

Спросить
Пожаловаться

Ничем, Вы такой же долевой собственник.

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на основной вопрос. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Да, необходимо письменно уведомлять и предлагать купить по конкретной цене. У сособственников есть преимущественное право покупки.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо уведомить других долевых собственников в силу нормы ст. 250 ГК РФ

и исправьте свое отчество в анкете.

Спросить
Пожаловаться

Тогда как определяется, кому из долевых собственников продать, если желающих несколько? Я, по умолчанию, буду первым откликнувшимся.

Отчество верное)

Спросить
Пожаловаться

Парковочное место в подземном паркинге жилого комплекса находится в собственности по решению суда. Застройщик закрыл въезд на паркинг, мотивируя это необходимостью производства строительных работ для сдачи паркинга в эксплуатацию. Нарушены ли этим права собственника паркинга на свободное распоряжение своим имуществом?

Свидетельство о собственности на объект недвижимости - парковочное место в подземном паркинге жилого дома получено по решению суда, весь паркинг не сдан в эксплуатацию застройщиком и на остальные парковочные места не оформлено право собственности. Контролирующими органами (пожарной инспекцией) застройщику вынесено предписание о устранении нарушениий и запрещена эксплуатация объекта, распространяется ли этот запрет на парковочные места, которые уже находятся в собственности?

Спасибо.

У меня в собственности на подземном паркинге есть 1\14 доли общедолевой собственности Есть покупатель на эту долю. Найти всех собственников нет возможности многие из них уехали из города и новые места их жительства неизвестны. Могу ли я подарить свою долю покупателю через Дарственную. Договор дарения не спрашивая разрешения у других собственников паркинга. И как это через кого оформить.

Я хочу приобрести парковочное место в многоуровневом паркинге у фирмы кот перекупила паркинг у застройщика, какие документы попросить у фирмы-продавца при оформлении и в какой момент вноситься оплата?

Квартира находится в общедолевой собственности. Один из собственников уведомил через нотариуса других сособственников долей о своем намерении продать свою долю в квартире. Прошло более 1 месяца. Никто из сособственников желания выкупить долю по данной цене не заявил. И собственник продал свою долю третьим лицам. Должен ли нотариус после совершения сделки купли-продажи уведомлять остальных участников долевой собственности о том, что сделка по продаже доли третьим лицам совершена?

На два паркинга имею одно свидетельство о праве в общедолевой собственности с выделением доли в праве. Оформляла собственность по суду - банкротство застройщика, идет конкурсное производство. Так же оформлены свидетельства у всех остальных собственников. Техническое заключение на расчет доли паркинга в незавершенном строительством доме есть на каждый паркинг. При попытке продажи столкнулась с проблемой необходимости получения свидетельства на каждый из паркингов. Как с минимальными затратами средств и времени можно сделать это? Есть необходимость получения согласия у других собственников жилья, или правления ТСЖ? Можно оформить сделку до окончания конкурсного производства? Спасибо!

В паркинге я имею 1/14 долю общедолевой собственности. По Закону другие собственники могут продать свою долю только если в течение месяца со дня письменного уведомления остальные собственники откажутся выкупать его долю. Сейчас выясняется, что уже несколько собственников продали свою долю не получив согласие (или отказ от покупки) других собственников. Причем это скрывалось более 3 месяцев. Как правильно признать эти сделки недействительными? Примет суд исковое заявление? Надо затребовать копии регистрационных документов в Рег палате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли расторгнуть договор купли продажи доли в праве общей долевой собственности на нежилое помещение (паркинг) с застройщиком или поменять парковочное место на другое?

Управляющий домом (наше ТСЖ платит ему зарплату) ставит свою личную машину в подземном паркинге там где парковочное место не предусмотрено, то есть по плану паркинга в этом месте м\места нет. Ставит он ее с разрешения председателя ТСЖ. Законно ли это? своей а\машиной о затрудняет парковку другим машинам.

Можно ли спустя 1 год 10 месяцев оспорить сделку продажи долевой собственности, чужому человеку. При продаже своей доли собственник не предупредил всех остальных долевых собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение