Возвращение на работу после декрета - новые требования и риск не пройти по новым правилам

• г. Благовещенск

Мой декретный отпуск заканчивается 25 сентября. Пришла на работу сказали:"надо документы снова подавать и анкету, т.к. 3 г. прошло. Надо данные обработать опять!" Это я поняла... но после сказали: " у нас изменений Много, новый директор, новая компания почти 3 года. Новые требования! И твои скорее всего сейчас не подойдут! Возможно обратно не примут. Раньше принимали и со средним полным образованием, а теперь только от средне-специального и выше!" Что мне делать? Я не закончила вышку...

Ответы на вопрос (3):

Вас могут сократить, если старую организацию ликвидируют, в новую организацию принимать не обязаны. Заявление на увольнение по собственному желанию не пишите.

Просто отказываться от ухода по собственному? Номогут найти причину уволить не заслуженно?

Уважаемая Анна! В трудовом законодательстве Российской Федерации законодатель подробно регламентировал порядок предоставления женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. где определено что, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, на то время пока Вы находитесь в указанном отпуске работодатель обязан сохранять за Вами место работы и должность, по которой Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком, поэтому какие-либо изменения в структуре компании не могут являться основаниями для отказа Вам в выходе на работу на Ваше рабочее место, по должности на которую Вы были приняты согласно заключенного с Вами трудового договора.

Уволить же Вас могут по нескольким основаниям: собственное желание, соглашение сторон или по инициативе работодателя, однако, если Вы собственноручно не подадите заявления об увольнении Вас по собственному желанию или по соглашению сторон, работодатель, если захочет уволить Вас по его инициативе вынужден будет соблюсти процедуру увольнения по тем или иным основаниям а это займет как минимум два месяца, в течении которых он обязан будет выплачивать Вам заработную плату согласно условий Вашего трудового договора.

В Вашем случае, рекомендую Вам, заблаговременно подать на имя работодателя письменное заявление о выходе Вас из отпуска по уходу за ребенком с указанием срока выхода, обязательно зарегистрировать это заявление в канцелярии компании или же направить это заявление заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением о вручении и не в коем случае не подавать заявлений на увольнение.

Ну а что касается незаслуженного увольнения то Вы имеете право обжаловать его в установленном законом порядке в государственную инспекцию труда вашего региона и/или непосредственно в суд.